Отказ в удалении сведений о судимости помимо признания несудимостью - что делать?

• г. Самара

В 1994 году была осуждена по ч.2 ст.206 УК РСФСР к 6 мес. исправительных работ условно с испытательным сроком 1 год. об этом есть запись в ИЦ МВД. В августе 2018 г постановлением суда в связи с декриминализацией преступления признана несудимой., но убирать из базы данных информацию о судимости отказали. КАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, возможно мой ответ вас не утешит, потому что в базе ИЦ МВД всегда хранится информация о человеке, о совершенных преступлениях, административных правонарушениях. Там полная инфа о человеке. Там всегда будет информация о преступлениях, даже о тех, судимости по которым уже погашены, которые в настоящее время декриминализированы. И никуда от этого не уйти. В законе нет требования убрать из ИЦ сведения о судимости, даже если она погашена или преступление декриминализировано.