Как обезопасить сделку по покупке дома, если земля не оформлена в собственность?

• г. Москва

Хотим купить дом, но земля не оформлена в собственность, возможна ли такая сделка и последующее оформление в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Дом можете приобрести, а права на земельный участок передаются по договору цессии, если собственник дома арендует зем. участок. Если права на участок никак не оформлены, то в последующем став собственником Вы вправе зем. участок арендовать или приобрести у администрации муниципального образования.

Просто так "оформить" в собственность, т.е. получить право собственности бесплатно, Вы не сможете.

Добрый вечер,

Да вы можете приобрести в собственность дом и землю под домом. Такая сделка возможна. Согласно положениям ГК и ЗК РФ судьба земельного участка определяется судьбой строения расположенного на нем.

С уважением,

Юрист Гогатишвили Р.Д.