Может ли водитель с 15 годами работы на дежурном маршруте рассчитывать на досрочную пенсию?

• г. Челябинск

У мужа водительский стаж с 1987 года на одном предприятии, но лет 15 из них он работал на маршрута по перевозке водителей после работы до дому, дежурный маршрут назывался городским, может ли он расчитывать на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина!

Отказ УПФР в назначении досрочной пенсии Ваш муж может обжаловать в судебном порядке.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Вопрос решаем. Удачи Вашему мужу!