Чем мне грозит уклонение от сборов имею я право на отсрочку.

• г. Магнитогорск

Я отслужил в армии (офицер). Сейчас хотят забрать на военные сборы на 50 дней. Чем мне грозит уклонение от сборов имею я право на отсрочку. Уменя есть годовал ребенок жена в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Паша!

Вы имеете право на отсрочку на основании ст.55 ч.2 п."м", ст.24 ч.1 п."д" ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 55. Освобождение от военных сборов

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

м) граждане, имеющие отсрочку от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным статьей 24 настоящего Федерального закона, за исключением оснований, предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 1 настоящей статьи;

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, главы исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также депутаты представительных органов местного самоуправления или главы муниципальных образований, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе;

п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мне 38 лет. В армии служил. Прислали повестку, я так понимаю на военные сборы. Что мне грозит за уклонение от военных сборов?

Я закончил военную кафедру но в армии не служил. Сейчас хотят напрвить на военные сборы и говорят что после сборов мне будет предоставлена отсрочка от службы в армии на 1 год.

Вопрос: возможна ли такая отсрочка.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

Моему мужу пришла повестка на военные сборы, которые будут проводиться 9 дней. Имеют ли право забрать его на сборы? В армии он уже отслужил, у нас есть маленький ребенок, которому нет еще и трех лет.

Заранее благодарбю за ответ.

Мне 41 год. Отслужил в армии 2 года срочную. Сейчас призывают на переподготовку. Имею 2 детей 2 года и 15 лет. Жена не работает.

Могут ли меня забрать на военные сборы.

Мужу 26 лет. Отслужил в армии с 2010 по 2011 год. Призвали на военные сборы. Я нахожусь в декретном отпуске. Сыну 14 месяцев. Могут ли мужа забрать на сборы если он является единственным кормильцем в семье?

Могут ли забрать на сборы в армию если отслужил двое дитей и жена в дикретном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, мой брат зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, ему пришла повестка на военные сборы, он два года назад отслужил в армии. Может ли быть уважительной причиной то что сейчас у него отчетный период вналоговых и иных оргнах, что бы не проходить военные сборы. И какие документы нужно подать в военный комиссариат, что бы его освободили на данный момент от военных сборов? Заранее спасибо.

Я пенсионер мвд, в армии служил. Сейчас мне 37 лет. Мне пришла повестка на военные сборы. Имеею ли право меня забрать на сборы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение