И какие документы нужно подать в военный комиссариат, что бы его освободили на данный момент от военных сборов?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, мой брат зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, ему пришла повестка на военные сборы, он два года назад отслужил в армии. Может ли быть уважительной причиной то что сейчас у него отчетный период вналоговых и иных оргнах, что бы не проходить военные сборы. И какие документы нужно подать в военный комиссариат, что бы его освободили на данный момент от военных сборов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, уважительной причиной налоговая отчетность не является.

Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.

Перечень таких причин нормативно не установлен, однако представляется, что таковыми могут являться следующие:

- заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными военным комиссаром или судом.

Исходя из этого принимайте решение.

С уважением.