Возможно ли подать заявление за ложное обвинение и клевету после обвинений и ошибочных предположений соседки?

• г. Нальчик

У соседки украли сумку, она вызвала полицию и обвинила всех членов нашей семьи в воровстве. Ее подозрения не подтвердились, вора уже поймали. Могу ли я подать на соседку заявление за ложное обвинение и клевету?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Аминат!

Да, Вы можете обратиться с заявлением о заведомо ложном доносе в соответствии со ст. 306 УК РФ.

Можете, но в возбуждении уголовного дела откажут.