Пропажа денег - соседка забрала мое заявление о краже. Может ли она подать на меня в суд?

• г. Санкт-Петербург

У меня пропали деньги, подозреваю соседку. Вызвала полицию, написала заявление. Но на утро заявление забрала, не стала развивать дело Может ли соседка подать на меня в суд за клевету 7

Ответы на вопрос (3):

Может ли соседка подать на меня в суд за клевету 7

Нет не может. Тк вы забрали заявление и не дали ему дальнейшего движения.

Но на утро заявление забрала, не стала развивать дело Может ли соседка подать на меня в суд за клевету 7

Здравствуйте, Наталья. Нет в данном случае в Ваших действиях нет состава преступления.

Не может. Клевета - это распространение сведений. Обращение в полицию распространением сведений не признается, это многократно признавал Верховный Суд РФ. Худшее, что могло быть в данной ситуации для Вас - возбуждение уголовного дела по статья 306 часть 1 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления. Но поскольку уголовного дела не возбуждалось, да и проверки как таковой не проводилось, то вероятность такого развития событий практически нулевая.