Ограничения продажи квартиры несовершеннолетнего ребенка и необходимость документов от опеки при оформлении регистрации - вопросы и ответы

• г. Москва

Правда ли, что, если я подарю свою квартиру несовершеннолетнему сыну, от лица которого будет действовать его отец (мой муж), то потом нельзя будет продать эту квартиру до наступления 18 летия сына (то есть не разрешат органы опеки - если не будет куплена ему равноценная), даже если в собственности сына есть еще доля в другой квартире? И еще: при оформлении в Москомрегистрации нужна ли какая-то бумага из опеки? С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Правда, возможно согласие органа опеки получить, если рыночная стоимость квартиры булдет положена ему на счет. То есть в свою пользу никогда не распорядитесь.

Если он там проживает - то вам нужно согласие опеки.

А если не проживает, еще подумайте о налоге на дарение.