Ограничения продажи квартиры несовершеннолетнего ребенка и необходимость документов от опеки при оформлении регистрации - вопросы и ответы

• г. Москва

Правда ли, что, если я подарю свою квартиру несовершеннолетнему сыну, от лица которого будет действовать его отец (мой муж), то потом нельзя будет продать эту квартиру до наступления 18 летия сына (то есть не разрешат органы опеки - если не будет куплена ему равноценная), даже если в собственности сына есть еще доля в другой квартире? И еще: при оформлении в Москомрегистрации нужна ли какая-то бумага из опеки? С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Правда, возможно согласие органа опеки получить, если рыночная стоимость квартиры булдет положена ему на счет. То есть в свою пользу никогда не распорядитесь.

Если он там проживает - то вам нужно согласие опеки.

А если не проживает, еще подумайте о налоге на дарение.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста в следующей ситуации. Есть семья - мама, папа, сын, дочь. Все совершеннолетние. Есть квартира, приватизированная на маму, папу и дочь в равных долях. Умирает мама. Что достанется сыну? Плюс, все свои права на квартиру отец хочет отдать сыну, как ему это сделать? Как сыну оформить свои права на эту квартиру. И какие вообще будут права и какая будет доля сына в этой квартире.

У меня есть в собственности дом-1/3 на мне и 2/3 на моем несовершеннолетнем сыне. Еще у нас есть 1-комнатная квартира 1/2 на мне и 1/2 на сыне. Я хочу хочу продать квартиру для ремонта дома. Что мне нужно сделать? Если я подарю свою часть 1/3 в доме сыну, разрешат ли органы опеки продажу квартиры? И нужно ли дарить всю часть или можно подарить половину 1/3 дома (размеры покроют 1/2 квартиры), ведь если я подарю всю часть, то в дальнейшем собственником будет только сын и как тогда будет делиться земля, мне тоже надо будет дарит часть земли?

Есть в собственности с ребенком квартира и дом в моей собственности, находящийся в залоге (ипотека). Можно ли продать квартиру, если одновременно будет выделена равноценная доля в квартире бабушки. Опека настаивает о перечислении денежных средств за долю ребенка на его счет до 18-летия.

У отца и сына есть равные доли в 2 комнатной квартире отец хочет продать квартиру. У супруги в собственности еще одна 2 комнатная квартира как вывести из доли первой квартиры сына 14 лет и разрешит ли опека при выделении сыну такой же доли в квартире супруги. И что надо делать дарение или продажу или наследство. Спасибо.

Разрешит ли опека такую сделку. Сестра дарит мне и моему сыну свою однокомнатную квартиру (в долях: мне 2/5,сыну-3/5 доли. Сын не совершеннолетний). А мы с сыном ей продаем свои доли, т.е 1/3 мои и 1/3 сына в трех комнатной вкартире. Еще 1/3 доли моей мамы, т.е бубушки сына. Сестра хочет переехать к маме. Если разрешат, сможем мы потом обменять с сыном однакомнатную квартиру на другую. Какие последствия договора дарения могут потом всплыть? Спасибо.

Санкт-Петербург. Ситуация такая. Мой бывший муж прописан в одной квартире, я в своей с сыном, имею долю в своей квартире, вторая половина на отце. Родители переехали в другой город на постоянное место жительство. Отец хочет продать свою долю моему мужу, а он продает свою квартиру и выкупает у отца его долю. Но при приватизации мужем своей квартиры возник вопрос о долевой приватизации сына - ему восемь лет. Возможна ли в этой ситуации передача части моей доли в моей квартире сыну или есть другие варианты для получения согласия органов опеки в отказе от участия в приватизации со стороны отца для несовершеннолетнего?

С уважением Инна.

Развожусь с женой. Заключаем соглашение о разделе имущества В совместном браке приобретена квартира После развода хочу подарить свою долю (1/2) этой квартиры нашему несовершеннолетнему сыну. Если бывшая супруга впоследствии захочет продать квартиру органы опеки, давая на это разрешение, будут обязаны учитывать моё мнение? И второе: передачу своей доли права собственности на квартиру в пользу сына нужно оформить дарственной после заключения соглашения о разделе имущества? Или это можно прописать уже в самом соглашении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: муж умер от него по наследству перешла квартира в ипотеке, в наследство вступили я,сын несовершеннолетний, свёкр,свекровка. Ипотеку никто не платит. У нас с сыном есть другая квартира. Банк квартиру забрать не может т к сын несовершеннолетний хотя у сына есть доля в другой квартире, опека ничего не решает. Мне нужно сына убрать с доли квартиры в ипотеке, я б взамен отдала ему долю в нашей квартире свою. Можно ли что-нибудь сделать? Или опека может написать разрешение, чтоб банк забрал долю сына которая в ипотеке? Как нам поступить? Долг растёт,банки звонят, а опека сказала единственный вариан продать квартиру, а ее никто не покупает потому что она в залоге у банка.

Решила продать квартиру, в которой 1/4 доли собственности принадлежит несовершеннолетнему сыну. На его имя депонировала в Банке вклад на сумму, равную его доли собственности в продаваемой квартире. Но органы опеки и попечительства не дают разрешение на продажу квартиры, обязывая меня определять долю ребенку по другому адресу. Сын вместе со мной проживает и имеет прописку в другой, той же площадью, квартире, собственником которой является согласно договора купли только муж. Нарушаю ли я имущественные права ребенка? Законны ли требования отдела опеки определять долю сыну по другому адресу, если его доля от сделки в денежном эквиваленте имеется в Банке? Спасибо. Валентина.

Мой сын женат, имеет ребенка 3 года. У сына в собственности 1/2 квартиры, доставшаяся в наследство. В этой квартире прописана вся его семья и второй наследник - мой второй сын холостой. Необходимо оформить всю квартиру на холостого сына. Если я подарю женатому сыну квартиру, то подлежит ли она разделу при разводе? Если женатый сын будет иметь эту подаренную квартиру, то сможет ли он подарить свою половину холостому сыну, если у него маленький ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение