Бывший муж уволился с работы, чтоб не платить алименты.

• г. Сыктывкар

Бывший муж уволился с работы, чтоб не платить алименты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Статья 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Для наступления уголовной ответственности необходимо, чтобы уклонение от уплаты алиментов носило злостный характер.

Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, то есть повторение указанных деяний после неоднократного предупреждения должника.

Поскольку теперь он официально не трудоустроен, подавайте исковое заявление мировому судье о взыскании алиментов в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на ребенка в республике Коми. В настоящее время он составляет 12883 рубля. Возможно суд снизит размер алиментов, но может оставить на уровне прожиточного минимума.