А если встанет вопрос о суде-конфискации - я и дети по долгам тоже должны платить?

• г. Москва

В дополнение к вопросу 146848 - Господа, вопрос может быть как я понимаю серьезней - долги бывшего мужа могли привести к тому, что он скрывается. А если встанет вопрос о суде-конфискации - я и дети по долгам тоже должны платить? И конфисковывать у нас тоже могут?

Еще - неужели просто печать о браке в паспорте - и все, что было наше - просто переходит этой вот с позволения сказать новой-жене - и без выяснения причин происшедшего разрыва и мотивов этой с моей точки зрения хитрой девчонки?

Ответы на вопрос (1):

Вы пока не переживайте, ведь нет ни иска и ничего еще не ясно. Когда что-то начнет происходить сразу обращайтесь уже за реальной помощью на платную консультацию Сейчас пока не стоит думать о том, что может быть. Фантазировать можно долго, но не значит, что все именно так обстоит.

СК РФСтатья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга - должника, которая причиталась бы супругу - должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена моего мужа зарегистрировала на него ребёнка через 3 года после развода. Как это возможно, если если муж ребёнка не удочерял, в паспорте мужа ребёнок не вписан. Паспорт он не терял. Теперь они не могут получить без него паспорт на этого ребёнка а он-то здесь при чём?.Как расставить все точки над i ?После развода бывшая жена долго не штамп о разводе (может быть до сих пор не стоит), но насколько я понимаю развод наступил через 10 дней после решения суда. Наш брак зарегистрирован за 2 года до рождения этого ребёнка и у нас тоже есть дети.

От моего бывшего супруга осталось жилье, наследники двое несовершеннолетних детей наших. Так же есть долг, в базе приставов стоит, что исполнительный лист уже после смерти мужа датирован. Муж умер в 2019 году, а исполнительный лист от 2020 г. Еа основании этого долга, наложен арест на жилье, которое осталось детям по наследству. Понимаю, что с наследством переходят и долги моим детям, а отвечаю за эти долги, я как мать и опекун наследников. Вопрос может ли быть исполнительный лист и исполнительное производство быть датировано годом позже после смерти моего бывшего супруга. Если да, то наверное я должна была быть оповещена о суде, и присутствовать, представлять интересы моих детей. Но я про это не знала ничего, а бывшего мужа уже не было вживых. И что теперь делать с этим долгом, как быть. Законен ли он, если суд был после смерти бывшего супруга? Спасибо.

У меня был зарегистрирован брак (св-во утеряно), год спустя я писала заявление на расторжение брака без моего присутствия, но о факте расторжения брака мне ничего неизвестно. В гражданском браке родились дети. Как мне быть и привести все в порядок? Может ли мой гражданский муж быть вписанным как отец в св-ва о рождении? Или будут проблемы при посещении ЗАГС? (В моем паспорте нет печати о регистрации брака.)

Знаете я не совсем поняла ответ. Вопрос был такой... просто может быть меня не поняли. Мы с мужем прожили 5 лет в браке, квартира у него в собственности и приобретена была до брака. Мы в этой квартире прописана (муж, я, наша 2 летняя дочка). Больше жилья у меня нет. Сейчас мы разводимся. И как же муж меня выпишет и ребенка... если у нас больше нет жилья? Неужели органы опеки не встанут на нашу сторону? И он может просто нас выписать и все... а нам что с ребенком на улице жить?

Прошу вас разъяснить мне такую ситуацию: мною 2 года назад была подана кассационная жалоба, а потом мне пришлось сделать дополнение к кассационной жалобе с результатами независимой экспертизы. Это дополнение пропало из материалов дела, не попала в суд кассационной инстанции и не были рассмотрены результаты экспертизы. Сейчас я обратилась к председателю суда о выяснении причин, по которым дополнения к жалобе не были приобщены к жалобе. Вопрос: в случае ответа, в котором будут указаны причины не приобщения моих дополнений к жалобе, может ли это служить основанием для новой подачи кассационной жалобы по вновь открывшимся обстоятельствам? Были ли такие прецеденты?

Гражданский муж потерял паспорт, сейчас занимается восстановлением. В утерянном паспорте стояла печать о регистрации брака, по факту он разведен через суд в 2007 году. На суде не был (развели автоматически), свидетельство о разводе не получал, свидетельства о браке тоже нет. Какие сейчас нужны документы, чтоб восстановить паспорт с штампом о браке (сказали что обязательно нужно в новый паспорт ставить эту печать), и можно ли получить восстановленный паспорт без печати о браке (который уже давно расторгнут), но сразу с штампом о разводе. Заранее Спасибо. P.S. Брак заключался в другом городе (по месту прописки бывшей жены)

У жены есть долги по кредитным картам, которые она оформляла до брака, сейчас долги передали коллекторам, могут ли конфисковать мою машину которую я приобрел уже в браке. По долгам платить не отказываемся, просто такая ситуации, что полностью суммы долга мы погасить не в состоянии, а частями оплатим, как без суда урегулировать такой вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, у меня вопрос имееют ли право судебные приставы ставить ограничения регистрационных действий на мою машину если у бывшего владельца огромные долги. Я отправил приставам на електронку все свои документы и на машину таже (птс, стс). Ответа нету уже неделю. Был только звонок от них, сказали что будут конфисковывать машину в счёт погашения долга бывшего владельца. Подскажите как быть.

Я уже задавала вопрос, должна ли наша семья что то платить по кредиту отца, если наследства не было, мне ответили: Но это только, если точно Вы в наследство не вступали. Кроме того, если кредит брался в браке, то тут вопрос серьезней. Что это значит? Что моя мама теперь должна выплачивать долг? Она была с папой в браке, но поручителем не была и в наследство тоже не вступала.

Если был утерян паспорт, в котором стоит печать о браке, который был якобы расторгнут, но в паспорте печати о расторжении брака поставлена не была. На руках свидетельства о расторжении брака не имеется. Будут ли в новом паспорте стоять печати? И выдадут ли на руки паспорт без свидетельства о расстожении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение