А если встанет вопрос о суде-конфискации - я и дети по долгам тоже должны платить?

• г. Москва

В дополнение к вопросу 146848 - Господа, вопрос может быть как я понимаю серьезней - долги бывшего мужа могли привести к тому, что он скрывается. А если встанет вопрос о суде-конфискации - я и дети по долгам тоже должны платить? И конфисковывать у нас тоже могут?

Еще - неужели просто печать о браке в паспорте - и все, что было наше - просто переходит этой вот с позволения сказать новой-жене - и без выяснения причин происшедшего разрыва и мотивов этой с моей точки зрения хитрой девчонки?

Ответы на вопрос (1):

Вы пока не переживайте, ведь нет ни иска и ничего еще не ясно. Когда что-то начнет происходить сразу обращайтесь уже за реальной помощью на платную консультацию Сейчас пока не стоит думать о том, что может быть. Фантазировать можно долго, но не значит, что все именно так обстоит.

СК РФСтатья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга - должника, которая причиталась бы супругу - должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.