Некорректная отметка в паспорте - как это повлияет на его действительность и необходимость замены?

• г. Москва

При пересечении границы России с Украиной в 2002 году в мой паспорт гражданина РФ нового образца был поставлен украинским таможенником (или пограничником?) красный штамп с отметкой Казачья Лопань и дата пересечения границы. Насколько я знаю, такие отметки недопустимы в Российских паспортах. Является ли теперь мой паспорт недействительным и не стоит ли его поменять как испорченный, так как в ближайшее время мне предстоят обращения в Московский ОВИР по поводу регистрации моих родственников в Москве. Заранее благодарю за ответ. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Ваш паспорт недейтвительный и подлежит замене (п.6

Положения

о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

(с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г., 2 июля 2003 г.). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моему дедушке в 2001-2002 году при пересечении границы с Украиной в российский (внутренний) паспорт украинскими пограничниками были поставлены соответствующие штампы о пересечении границы. Мне говорят, что теперь паспорт дедушки после этого недействителен. Так ли это?

Спасибо.

Какие могут быть проблемы при пересечении границы, если в моем российском паспорте в 2001 г украинские таможенники в принудительном порядке поставили красный штамп "Казача Лопань 2001"?

В 2002 году при поезде на поезде на Украину мне в Российский паспорт был поствлен таможенниками штамп о пересечении границы. Слышала, с 2004 года такие паспорта являются недействительными и подлежат замене. Так ли это. Если я не буду менять Российский паспорт, то не возникнут ли у меня проблемы при пересечении границы, если я в этом году поеду на Украину.

С уважением, Ирина.

Если у меня в паспорте РФ стоит штамп о пересечении границы с Украиной, проставлен в 2003 году является ли мой паспорт недействительным?

Ранее слышал о некой поправке правительством РФ что при проставлении данного штампа Украиной в паспорта РФ до определенного периода, не влекет к недействительности паспорта.

Так ли это?

Сейчас при обращении в разные организации (например отдельным нотариусам) мой паспорт признают недействительным из-за этой отметки.

Мой знакомый ездил из России на Украину по внутреннему российскому паспорту. И на границе украинский таможенник поставил ему в паспорт штамп, т.е. паспорт стал недействительным. Сейчас я слышала, что МИД запретил украинским таможенникам портить российские паспорта. Неужели украинские таможенники подчиняются нашему МИДу?

Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты нужно ссылаться, чтобы в общегражданском паспорте не ставили украинских штампов?

Спасибо!

В прошлом году моя жена ездила на Украину. Украинские пограничники (или таможенники? - не важно) поставили в её внутренний российский паспорт штамп о пересечении границы. Сейчас я узнал, что простановка таких штампов во внутренних российских паспортах российским законодательством не предусмотрена, и паспорт, стало быть, считается теперь недействительным. Так ли это? Может быть всё-таки есть какой-то документ, который бы спас положение? Положение усугубляется ещё тем, что скоро жене предстоит лететь на самолёте. Насколько реальна угроза того, что с таким паспортом она не сможет пройти регистрацию и её не пустят в самолёт? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УКРАИНСКИЕ ТАМОЖЕННИКИ СТАВЯТ ШТАПМ о пересечении границы с Украиной в наш общегражданский Российский паспорт. Имеют ли они на это право? Вчера по ТВ показывали интервью с чиновником ПВС, по его словам теперь общегражданские Российские паспорта с такими украинскими штампами считаются недействительными! Неужели это правда? Если да, то что теперь делать нам с таким паспортом? Мой муж взял с собой свой загранпаспорт и хотел дать - мол, в загранпаспорте ставьте, что хотите. Но нет - он снова ставит штамп в Российский паспорт. Какой-то порядок на российско-украинской границе будет наведён?

В сентябре 2004 года планируем поедку на отдых в Украину всей семьей - Я, супруга и 2-ух летний ребенок. Знаю, чтобы пересечь границу Украины достаточно внутреннего паспорта нового образца, свидетельства о рождении ребьенка с гражданством. Но посоветуйте как избежать ракостей украинских пограничников в плане штампа в паспорте о пересечении границы.

Загранпаспортов НЕТ.

Заранее спасибо за ответ.

В моём паспорте гражданки России стоит один штамп, поставленный при пересечении границы с Украиной в 2002 г.После 13 лет пользования паспортом мне вдруг сказали, что из-за этого штампа паспорт недействительный. Правомерно ли это? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение