Некорректная отметка в паспорте - как это повлияет на его действительность и необходимость замены?

• г. Москва

При пересечении границы России с Украиной в 2002 году в мой паспорт гражданина РФ нового образца был поставлен украинским таможенником (или пограничником?) красный штамп с отметкой Казачья Лопань и дата пересечения границы. Насколько я знаю, такие отметки недопустимы в Российских паспортах. Является ли теперь мой паспорт недействительным и не стоит ли его поменять как испорченный, так как в ближайшее время мне предстоят обращения в Московский ОВИР по поводу регистрации моих родственников в Москве. Заранее благодарю за ответ. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Ваш паспорт недейтвительный и подлежит замене (п.6

Положения

о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

(с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г., 2 июля 2003 г.). С уважением,