Влияет ли дарение квартиры бабушкой на возможность мамы несовершеннолетнего ребенка ее продать с учетом улучшения условий проживания, при условии что бабушка прописана и проживает в данной квартир

• г. Кемерово

Если квартиру бабушка подарила малолетнему (8 лет)внуку, может ли его мать, как законный представитель несовершеннолетнего продать эту квартиру с учётом улучшения его проживания (если купит большой дом со всеми удобствами), но бабушка всё ещё прописана и проживает в этой уже не её квартире?

Ответы на вопрос (2):

Галина здравствуйте!

Да, мать может продать квартиру и купить новую с лучшими условиями проживания. Для этого Вам необходимо согласовать сделку с органами опеки и попечительства. Также в случае продажи квартиры бабушку необходимо будет выписать.

Бабушке надо было оформлять договор дарения квартиры с условием без права ее распоряжения до достижения внуком совершеннолетнего возраста и с правом ее проживания в данной квартире. В любом случае если она продаст квартиру (что мало вероятно) у бабушки может сохраняться право проживания. Я советую бабушке обратиться в органы опеки, чтобы они держали под контролем эту ситуацию. Без их согласия сделка не может быть совершена.