Как физ. лицо я должна платить НДФЛ, при этом я наверное) не имею право на получение профессионального налогового вычета!?

• г. Ростов-на-Дону

Я сдаю в аренду нежилое помещение организации. У меня с ней заключен договор аренды, мне бы хотелось уточнить как мне выгоднее сдавать в аренду помещение как физ. лицо или как ПБОЮЛ. Как физ. лицо я должна платить НДФЛ, при этом я наверное) не имею право на получение профессионального налогового вычета!? А как ПБОЮЛ я могу включить это во внереализационные расходы? И соответственно уменьшить на них налогооблагаемую базу? И в итоге что выгоднее?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра. Вы имеете право на профессиональные налоговые вычеты, как налогоплательщик, получающий доход от оказания услуг по договору гражданско-правового характера, каковым и является договор аренды (п.2 ст.221 НК РФ).

А выгода зависит от того, сколько процентов от вашего дохода составят расходы. Ведь НДФЛ составляет 13% от "прибыли", а ПБОЮЛ, работающий по упрощённой системе, может платить 6% с валового дохода (без учёта расходов).