Как физ. лицо я должна платить НДФЛ, при этом я наверное) не имею право на получение профессионального налогового вычета!?

• г. Ростов-на-Дону

Я сдаю в аренду нежилое помещение организации. У меня с ней заключен договор аренды, мне бы хотелось уточнить как мне выгоднее сдавать в аренду помещение как физ. лицо или как ПБОЮЛ. Как физ. лицо я должна платить НДФЛ, при этом я наверное) не имею право на получение профессионального налогового вычета!? А как ПБОЮЛ я могу включить это во внереализационные расходы? И соответственно уменьшить на них налогооблагаемую базу? И в итоге что выгоднее?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра. Вы имеете право на профессиональные налоговые вычеты, как налогоплательщик, получающий доход от оказания услуг по договору гражданско-правового характера, каковым и является договор аренды (п.2 ст.221 НК РФ).

А выгода зависит от того, сколько процентов от вашего дохода составят расходы. Ведь НДФЛ составляет 13% от "прибыли", а ПБОЮЛ, работающий по упрощённой системе, может платить 6% с валового дохода (без учёта расходов).

Спросить
Пожаловаться

Вопросе: я сдаю в аренду нежилое помещение, заключила договор аренды с юрид. Лицом, в договоре прописана сумма ежемесячных платежей... Вопрос у меня след-ий: как должен уплачиваться НДФЛ? я не юрид. Лицо, не ИП... я физическое лицо и все. можно ли его платить мне... как физ. лицу в конце года? Что тогда должна делать орг-ция, к-ая перечисляет мне по договору аренды денеж-ые средства? Или же орган-ция должна удерживать с меня НДФЛ при перечислении суммы?, но сумма прописана в договоре аренды без учета НДФЛ... как его можно тогда списывать? Вообщем, я очень запуталась... помогите, пожалуйста! )

Я физическое лицо, хочу сдавать в аренду юр.лицу нежилое помещение (офис). Срок аренды 11 месяцев. Сдать в аренду очень непросто и не факт, что это будет постоянная статья дохода..

Вопрос:

- Как мне выгоднее сдавать помещение - как физ. лицо или ИП или патент?

Местонахождение - Крым

Спасибо.

Я физлицо. Купил 2 офиса, отремонтировал и сдаю в аренду. Арендатор, являясь налоговым агентом по закону, платит с моей аренды НДФЛ. Я также получаю зарплату по основному месту работы. Могу ли я получать вычет НДФЛ на работе и по аренде? Ранее право налогового вычета не использовал ни разу и ни за что.

Заранее спасибо за ответ.

У меня вопрос. Я, как физ. лицо (не ИП), сдаю в аренду нежилое помещение Индивидуальному предпринимателю. С апреля 2013 года. Сейчас готовлю декларацию 3-НДФЛ. Могу ли я уменьшить свою налогооблагаемую базу на сумму произведённых затрат - коммунальные платежи, небольшой ремонт и пр.?

У меня такой вопрос, собственник (ИП) нежилого помещения по договору аренды сдал в аренду (простому физ. лицу) это нежилое помещение. Далее Арендатор (простое физ. лицо) сдает в субаренду (простому физ. лицу) это нежилое помещение. А потом субарендатор (простое физ. лицо) сдает (это же самое нежилое помещение) в субаренду уже ИП или ООО. Вопрос: какой процент от аренды должен заплатить государству последний субарендатор? Спасибо за ответ!

Я физ. лицо сдаю в аренду нежилое помещение ИП. Договор заключен на 10 месяцев. НДФЛ может ли уплачивать ИП сам? Как это прописать в договоре? И как мне быть уверенной что он заплатил этот налог? Или я сама должна его оплачивать?

У нас (3 собственника) есть нежилое помещение 150 кВ м. 125 из них салон красоты, оформленный как ООО на одного из собственников.25 м кв хотим сдать. В аренду хочет взять ИП. Их бухгалтер утверждает что я,как собственник не имею права сдавать (как физ лицо) индивидуальному предпринимателю. И должна тоже быть либо ИП либо ООО с указанием деятельности, что я сдаю в аренду.. Почему я не имею права сдавать как физ лицо? Если платить мне будут за аренду за вычетом ндфл. И если я сдам в аренду от ООО то какие у меня основания, если по документам ООО само берёт в аренду у собственника, который является генеральным директором. И помещение ООО не принадлежит, а принадлежит физ лицу, хоть это физ лицо и является директором ООО.. Помогите разобраться пожалуйста)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли физическое лицо сдавать в аренду нежилое помещение ИП-эшнику, если он является собственником? Т.е. имеет ли юридическую силу договор аренды от физ. лица? Какими налогами при этом может облагаться физ. лицо? Спасибо.

, которые ведут предпринимательскую деятельность и сдают в аренду нежилое помещение. Договор аренды необходимо регистрировать в юстиции, при описании Арендодателей, должно быть Индивидуальный предприниматель ФИО или только указывать ФИО (физ. лицо)

Вопрос следующий, я физ лицо имею нежилое помещение (офис) сдаю его в аренду ООО в котором являюсь учредителем. НДФЛ за меня оплачивает ООО 13% удерживая со стоимости аренды это оговорено в договоре. Может ли НИ меня заставлять регистрировать ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение