Нужно ли мне ехать на разборы ДТП, если я являюсь пострадавшей стороной? Что грозит, если я не явлюсь?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, вчера произошло ДТП, вызвали ДПС. После осмотра и заполнений документаций, инспектор выписал протокол в котором говорится, что я пострадавшая сторона. Но второй водитель не согласен с этим, поэтому нам сказали, вернее в том же постановлении вернее в сноске было написано, что 17 октября обе стороны должны приехать по указанному адресу на разборы (надо ли мне ехать, если и так есть постановление, что я пострадавшая. Что будет если я не явлюсь в данный день на разборы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данной ситуации Вам лучше приехать на разбор, так как вторая сторона может в Ваше отсутствие привести дополнительные доводы и оспорить постановление и лучше опровергать это сразу.

Спросить
Пожаловаться

Вы сначала пишите, что составлен протокол, а потом постановление. Если уже на месте вынесено постановление, то никакого разбора уже не будет. Обжалование будет в рамках главы 30 КоАП РФ, а из вопроса не следует, что жалоба подавалась. Но лучше съездить и забрать постановление.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина. Я сама ни раз оспаривала первоначальное решение сотрудников ГИБДД о виновности моих клиентов в ДТП. Поэтому, как бы Вы ни были уверены в своей невиновности, на разбор надо обязательно явиться! А лучше явиться с юристом.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Как правильнее поступить. Вчера сотрудники ДПС остановили и выписали постановление о превышении, я в постановлении написал что права не разъяснены и с нарушением не согласен. Постановление сразу забрали и написали протокол, а постановление возвращать не стали. Когда вручали копию протокола права и свидетельство о регистрации не вернули. На просьбу вернуть документы инспектор ответил: да х..й (на записи видеорегистратора видно и слышно, только дата другая) позже конечно вернули вместе с копией постановления в которой было время исправлено и внизу написано исправлено в присутствии водителя и подпись инспектора. Так же в постановлении написано превышение на 23 км, а в протоколе на 22 км. Подскажите как поступить в этой ситуации?

На месте дтп сотрудник ДПС не составил протокол, выдал только постановление.

Мы пострадавшая сторона. У нашей страховой компании отозвана лицензия, поэтому обратились в страховую компанию виновника. Там нам сказали обращаться в ГИБДД, где мы этот протокол получим. Но вчера один юрист мне сказал, что протокол не нужен, если есть постановление. Где же правда?) Заранее спасибо.

Инспектор выписал мне протокол и постановление на 1000 р. В протоколе я написал что не согласен с протоколом пдд не нарушал, получил копию протокола доказательств у инспектора нет. Это произошло в городе в котором я был проездом т.е. там не проживаю. Вопрос как мне обжаловать данный протокол. Заранее спасибо!

Инспектор ДПС выписал мне протокол за нарушение. Я в протоколе написал, что с нарушением не согласен, но в протоколе было указано рассмотрение дела на месте и в графе к протоколу прилагается было вписано постановление №, законно ли то что инспектор выписал мне постановление есля я не согласен с нарушением причем раньше протокола и мне постановление он не предоставил. Спасибо.

Инспектор ДПС выписал постановление на месте остановки автомобиля. Водитель подал письменное ходатайство до составления протокола и постановления. Имеется видеозапись о том, что водитель не согласен с вменяемым ему нарушением. Так же инспектор не ознакомил водителя с его правами. Можно ли обжаловать постановление выписанное таким образом? Возможно ли отменить его по этим причинам? Спасибо.

Попал в ДТП. В постановлении мне выписан штраф сто рублей за нарушение п.8.4 ПДД. При обжаловании данного постановления в районном суде, судья решил не вызывать потерпевшую сторону, а опросил моих свидетелей и инспектора ДПС, выписавшего данное постановление. Решением суда постановление отменили. Прошёл год и потерпевшая сторона подала надзорную жалобу ссылаясь на то что их не вызвали на судебный процесс.

Инспектор ДПС составил на меня постановление о признании виновным по статья 12.10 часть 2 КОАП РФ. В постановлении я написал "не согласен с постановлением". После чего инспектор составил протокол об адм. правонарушении. Вопрос: нужно ли мне обжаловать вышеуказанное постановление или ждать постановления по итогам разбирательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со мной произошла следующая ситуация. Вчера попал в ДТП, инспектора ГИБДД быстро подъехали, все оформили, я мельком прочитал протокол и подписал. Сегодня когда принес постановление в страховую компанию, заметил что в протоколе инспектор перепутал сторону на которой произошло повреждение, вместо левой написал правую. Как мне действовать в данной ситуации?

Ехал, на авто и зазвонил телефон срочный звонок. Что бы не говорить за рулём по телефону я съехал с дороги на повороте вправо и не доезжая пешеходного перехода остановил авто. Сразу подъехала машина ДПС. Инкриминировали нарушение п. 6, 12.4 пдд. Я сообщил, что не согласен с нарушением. После чего инспектор ДПС выписал постановление. В постановлении я написал, что не согласен и поставил подпись. После чего инспектор на меня начал ругаться, что я испортил бланк и написал, что не согласен и пошел выписывать протокол. После выписал протокол с тем же содержанием где я так же указал, что не согласен и мне вручили копию постановления и протокола. Почему 2 документа? И были ли нарушения со стороны инспектора? Ведь я сразу заявил, что не согласен с нарушением, но мне первоначально всё равно выписали протокол. Как мне сейчас лучше поступить?

Инспектор ДПС составил сначала постановление, затем составил протокол об АПН.

Перед составлением постановления я сказал что не согласен, он это проигнорировал, мои права не разъяснил. В постановлениии я написал оспариваю, после этого он составил протокол.

Нужно ли мне обращаться с жалобой, или просто ждать рассмотрения протокола?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение