Нужно ли мне ехать на разборы ДТП, если я являюсь пострадавшей стороной? Что грозит, если я не явлюсь?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, вчера произошло ДТП, вызвали ДПС. После осмотра и заполнений документаций, инспектор выписал протокол в котором говорится, что я пострадавшая сторона. Но второй водитель не согласен с этим, поэтому нам сказали, вернее в том же постановлении вернее в сноске было написано, что 17 октября обе стороны должны приехать по указанному адресу на разборы (надо ли мне ехать, если и так есть постановление, что я пострадавшая. Что будет если я не явлюсь в данный день на разборы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данной ситуации Вам лучше приехать на разбор, так как вторая сторона может в Ваше отсутствие привести дополнительные доводы и оспорить постановление и лучше опровергать это сразу.

Вы сначала пишите, что составлен протокол, а потом постановление. Если уже на месте вынесено постановление, то никакого разбора уже не будет. Обжалование будет в рамках главы 30 КоАП РФ, а из вопроса не следует, что жалоба подавалась. Но лучше съездить и забрать постановление.

Добрый день, Ирина. Я сама ни раз оспаривала первоначальное решение сотрудников ГИБДД о виновности моих клиентов в ДТП. Поэтому, как бы Вы ни были уверены в своей невиновности, на разбор надо обязательно явиться! А лучше явиться с юристом.

Всего доброго.