Что делать, если инспектор ГИБДД перепутал сторону повреждения в протоколе ДТП?

• г. Клин

Со мной произошла следующая ситуация. Вчера попал в ДТП, инспектора ГИБДД быстро подъехали, все оформили, я мельком прочитал протокол и подписал. Сегодня когда принес постановление в страховую компанию, заметил что в протоколе инспектор перепутал сторону на которой произошло повреждение, вместо левой написал правую. Как мне действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

А страховая на это основании отказывает в выплате?

В любом случае, необходимо обратиться в отдел ГИБДД, который фиксировал нарушение. У них там должен быть собран материал помимо составленного протокола - объяснения сторон, схема и т.п. С этими всеми данными Вы можете ознакомиться. То есть полностью, со всем материалом. Далее два пути - либо попробовать предоставить в страховую копии других документов, где все верно указано, либо написать в отдел ГИБДД заявление о внесении исправлений (могут просто справку дать, могут протокол новый составить - там у людей фантазия хорошая). И с этими документами уже идти в страховую. Если все равно отказ в выплате - надо идти в суд.

Добрый день! Как правило из практики в таких случая потерпевший подходит к инспектору ДПС оформлявшему ДТП, либо в кабинет административной практики того подразделения, куда был сдан Ваш материал на хранение - и в материале делается исправление, ставится печать с подписью: "исправленному верить" Дело в том, что в материале есть схема ДТП, прикладываются обязательно фото места ДТП, так что на исправление ошибок своих сотрудников в ГИБДД идут достаточно лояльно. Если же возникнут затруднения, тогда надо писать жалобу на имя начальника ГИБДД. В худшем варианте по материалам ГИБДД и по повреждениям Вашей машины можно провести авто-техническую экспертизу - которая подтвердит Вашу правоту. Возникнут трудности - обращайтесь, поможем!