Человек, не устроенный официально на рабочем месте, совершает кражу на 10 тыс. рублей и приходит в милицию с повинной - основные вопросы и возможные санкции

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: человек, не устроенный официально на рабочем месте, совершает кражу в размере 10 тыс. Через 5 дней он идет в милицию с явкой, с повинной. Заявление уже было подано.

Вопрос: 1. по какому пункту ст 158 его будут судить

2. каким может быть взыскание

3. будет ли являться явка с повинной смягчающим обстоятельством.

Ответы на вопрос (2):

Евангелина!

1. Судя по Вашим словам, его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ, если ущерб для потерпевшего в сумме 10 тыс. рублей не будет значительным (если значительный - то часть 2 ст. 158 УК РФ).

2.Если он вернул (вернет) эти деньги потерпевшему, то взыскания этих денег не будет, а будет одним из положительных моментов и будет учитываться судом при постановлении приговора.

3.Явка с повинной будет являться смягчающим наказание обстоятельством.

Кроме того, если он ранее не судим, положительно характеризуется и примирится с потерпевшим, то суд может прекратить уголовное дело за примирением сторон по заявлению потерпевшего на основании ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Удачи!

Евангелина,добрый вечер! Взыскание предполагает дисциплинарное наказание, а поскольку человек официально не трудоустроен, о каком взыскании может быть речь? А чтобы судить,необходимо ещё возбудить уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ- Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поскольку квалифицирующего признака нет, значит и ч.2 ст. 158 УК РФ-не применяется и пункта никакого нет.

В соответствии с п. "и" статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим ответственность является:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Желаю успехов в учёбе