Человек, не устроенный официально на рабочем месте, совершает кражу на 10 тыс. рублей и приходит в милицию с повинной - основные вопросы и возможные санкции

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: человек, не устроенный официально на рабочем месте, совершает кражу в размере 10 тыс. Через 5 дней он идет в милицию с явкой, с повинной. Заявление уже было подано.

Вопрос: 1. по какому пункту ст 158 его будут судить

2. каким может быть взыскание

3. будет ли являться явка с повинной смягчающим обстоятельством.

Ответы на вопрос (2):

Евангелина!

1. Судя по Вашим словам, его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ, если ущерб для потерпевшего в сумме 10 тыс. рублей не будет значительным (если значительный - то часть 2 ст. 158 УК РФ).

2.Если он вернул (вернет) эти деньги потерпевшему, то взыскания этих денег не будет, а будет одним из положительных моментов и будет учитываться судом при постановлении приговора.

3.Явка с повинной будет являться смягчающим наказание обстоятельством.

Кроме того, если он ранее не судим, положительно характеризуется и примирится с потерпевшим, то суд может прекратить уголовное дело за примирением сторон по заявлению потерпевшего на основании ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Евангелина,добрый вечер! Взыскание предполагает дисциплинарное наказание, а поскольку человек официально не трудоустроен, о каком взыскании может быть речь? А чтобы судить,необходимо ещё возбудить уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ- Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поскольку квалифицирующего признака нет, значит и ч.2 ст. 158 УК РФ-не применяется и пункта никакого нет.

В соответствии с п. "и" статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим ответственность является:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Желаю успехов в учёбе

Спросить
Пожаловаться

При парковке была стукнута 2 машины и скрылся с места происшествия, будет ли смягчающим объстоятельством явка с повинной? Какое наказание?

Ч 2 ст 158. произведена кража в магазине. Затем человек осознал что натворил и пришел в магазин с повинной. В магазине продавец вызвал участкового и тот взял объяснение с нарушителя объяснив при этом что будет возбуждена ч 2 ст 158 с указанием факта явки с повинной. Ч.2 указывается т.к. участвовали 2 человека и сознались оба что знали что совершают и помогали друг другу совершить это хищение. Вопрос в следующем. Что там с явкой с повинной может грозить.

Мой сожитель совершал кражи путем взлома гаражей. Насчитывается под 50 эпизодов. Ранее не привлекался. Явка сповинной. Сотрудничает со следствием. Возвращает краденное. Не имеет официальной работы. Но собирается устраиваться. Что ему грозит? И будет ли являться смягчающим объстоятельством наш брак и справка о беременности?

Что грозит человек по статье 158 часть 2 пункт б сумма кражи была на сумму 3000 тыс, судимости нету явка с повиной.

158 ч 3 п г будет суд судить будут как в первый раз все признал явка с повинной двоей деток мололетних хорошие характеристики какое наказание может быть, особый порядок.

Совершили кражу статья 158 часть 3 в троем была явка с повинной и чисто сердечное. Такой вопрос мне на момент кражи было 17 лет если я возьму все на себя что мне за это будет?

Моему другу предъявляют обвинение по статье 111, части 2, пункта з УК РФ. Явка с повинной будет являться смягчающим обстоятельством? И примут ли во внимание те обстоятельства, что потерпевший написал отказ, никакого срока не запрашивает; есть маленький ребенок, заработок в семье идет только от друга.

Могут ли дать условный срок? И какой?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли смягчающим обстоятельством получение РнР ранее не оформленых иностранцев и явка с повинной в УФМС?

Здравствуйте! Скажите если написана явка с повинной а улик и свидетелей нет, от явки отказываюсь у следователя, и что дело отправится в суд с одной явкой? Или же к явке должны собрать какие то доказательства ст 158/1.

Скажите, в каком случае по статья 46 часть 5 УК РФ грозит лишение свободы (СОГЛАСНО ПОПРАВКЕ ОТ 03.12.12). и является ли в данном случае явка с повинной смягчающим обстоятельством? (штраф по статья 158 часть 1)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение