Имеется ли право на путинское пособие при наличии нескольких детей в 2018 году?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста есть лишние родительских прав на ребенка, в 2018 году в марте родился ещё один ребенок, инею ли право получить путинское пособие? Так как, детское пособие оформляют как на первого ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина Андреевна!

Имеете право, т.к. вы не лишены родительских прав в отношении ребёнка, родившегося в 2018 г. - в данном случае он будет считаться первым вашим ребёнком.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации (ч. 1 ст. 1 ФЗ от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей").

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка не назначается в случае, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав в отношении такого ребенка (ч. 10 ст. 2 ФЗ от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей").