Вопрос о полном узаконении прав наследства - есть ли возможность узаконить полностью свой дом, учитывая отсутствие активного участия сына

• г. Ставрополь

После смерти мужа в 2006 г. Подали заявление на наследство я его жена и его сын от первого брака. Я узаконила свои права на 3/4 наследства, а его сын не узаконил, в январе 2019 г. будет 13 лет. Могу ли уже узаконить полностью свой дом? Так как сын не принимает никакого участия по дому...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Попробовать можно в судебном порядке, есть понятие - приращение наследственных долей. Вопрос в том, что наследник несовершеннолетний и вообще его законные представители должны были что-то предпринять. Если необходима помощь-обращайтесь, постараюсь помочь.

Здравствуйте, Татьяна!

Принять наследство можно двумя способами: обратившись к нотариусу или совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Если сын не сделал ни первого, ни второго, его доля должна была перейти к вам.

Если вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, причитавшегося сыну, в течение 6 месяцев с момента смерти мужа (что, как я понял, имело место в вашем случае, т.к. содержанием дома все эти годы занимались вы), то вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, представив нотариусу доказательства совершения таких действий.