Спор о праве наследства - Мама борется за дом, дети от первого брака требуют свою долю

• г. Хабаровск

Моя мама прошивает в доме с февраля 2001 года. Жила совместно с супругом до июля 2007 года. В июле 2007 года супруг умер. Брак был зарегистрирован. Супруг прошивал до января 2001 года с первой женой с ноября 1993 года, в январе 2001 первая жена умерла. У супруга имеются двое детей. В апреле 2016 года мама подала иск на приобретения права собственности на дом (приобретательная давность), но дети от первого брака подали встречный иск на право наследства на долю умершего отца. Имеют ли они права на наследства или на дом?

Ответы на вопрос (1):

Дети, как и супруга, являются наследниками первой очереди после смерти отца.

Спросить
Пожаловаться

Супруги не проживали в совместном браке 30 лет, развода не было, брак зарегистрирован. Он жил с другой, есть совместные дети. Супруг умер, ему по наследству от отца перешёл дом. Имеет ли право первая супруга на часть дома?

Жили в гражданском браке 6 лет. с 5 марта 2007 годла проживаю в доме гражданского мужа. 13 января 2009 года гражданский муж умер. У умершего есть родной брат, других наследников нет, с первой женой в разводе с 5 декабря 200 г., а сын умер 4 февраля 2001 г. Дом строился совместно с 2004 года, прописана с 5 марта 2007 года в доме. Но все строительные материалы оформлены на гражданского мужа. Имею я право на наследство?!

Брак заключён в 1999 г., в 2005 г. суруг умер, в 2006 г. супруге стало известно, что на момент регистрации брака супруг состоял в другом зарегистрированном браке. Будучи в браке, приобрели кв-ру на личные средства супруги. После смерти супруга, дети супруга от предыдущего брака, выделили долю отца из совместно нажитой кв-ры в браке и вступили на эту долю в наследство.

Возможен-ли на данный момент вариант признания данного брака недействительным?

Мой родной брат умер в феврале 2019 года. В первом браке двое детей. Его первая жена умерла 20 лет назад. Его вторая жена прописана в квартире без права на жилплощадь, брак зарегистрирован. Какие права на наследство имеют его совершеннолетние дети от первого брака?

Супруги получили решение суда в 1994 г. в г.Самарканд Республики Узбекистан, и решение суда вступило в законную силу, однако свидетельство о расторжении брака получено одним из супругов в г.Липецке в 2000 г. Оба супруга переехали в г.Липецк после расторжения брака и проживали совместно, т.к. у них было двое несовершеннолетних детей и супруг не мог оставить их и бывшую супругу без материальной помощи. В 1997 супругом приобретён дом на основании миграционной ссуды, заёмщиком по которой выступал супруг. Право собственности на дом было зарегистрировано на супруга в 1997 г. в соответствии с договором и действующим на тот момент законодательством. В доме до 2001 г. проживали супруг, его бывшая супруга и двое их детей, в 2001 г. бывшая супруга выписалась из дома и переехала на постоянное проживание в ведомственную квартиру, предоставленную ей по месту ее работы. В настоящее время супруга подала иск и просит признать за ней право собственности на часть дома в связи с тем, что она считает, что она имеет право собственности на часть дома, как приобретшая его при покупке в период совместного проживания в браке. Скажите считается ли брак расторгнутым на период покупки дома, если учесть что бывший супруг проживал с супругой под одной крышей, однако вел свободный образ жизни.

В июле 2000 года до заключения брака была приобретена квартира оформлена была на будущего мужа, в ноябре 2000 года заключен брак. До 2003 года производился совместно ремонт. В 2003 после окончания ремонта, супруги с совместным ребенком заселились в данную квартиру и проживали до января 2011 года в браке. После расторжения брака совместно проживаем в этой квартире. ? : после подачи бывшим супругом, на которого зарегистрированна эта квартира, иска о разделе имущества, может ли бывшая супруга и ее ребенок претендовать на часть квартиры?. Другого жилья не имею.

Супруг является ИП с ноября 2007 г. Брак с супругом зарегистрирован в ноябре 2008 г. У меня в собственности имеется 1/4 доля в приватизированной квартире, в которой я и зарегистрирована. У супруга в собственности имеется дом, который достался ему по наследству от отца, умершего в 2005 г. Наследство супруг оформил в установленные законом сроки, а зарегистрировал право собственности на жилой дом только в августе 2008 г. В доме зареистрирован только супруг. Проблема состоит в том, что в настоящее время может случиться, что ИФНС России будет принимать меры к взысканию задолженности на налогам. Хотелось бы узнать, могут ли обратить взыскание на мою 1/4 долю в квартире, а также на принадлежащий на праве собственности супруг у жилой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги в совместном браке купили дом в 2008 году, собственник жена, развелись в 2011, бывший супруг умер в 2018 году, имеют ли право родители супруга подать долю на дом.

Нужна помощь по вопросу о наследстве. Ситуация такая: отчим был женат на первой супруге и построил дом, в последствии дом сгорел в июле 2004 года и с первой женой он прекратил отношения (т. к. она причастна к пожару) развелся в феврале 2005 года. Сразу после пожара отчим начал жить с моей мамой и заново строить дом на общие деньги и совместными усилиями на месте сгоревшего. В 2006 году после постройки нового дома первая супруга подала на раздел имущества и отсудила 14% от сгоревшего дома. Суды по разделу имущества длились с 2006 по 2009 год. В 2008 году в июне месяце мама с отчимом зарегистрировали брак. В июле после решения суда по разделу имущества отчим оформил 86 % дома. (14% дома у первой жены отчим с мамой выкупили в 2010-2012 г (было мировое соглашение на выплату денег, но отчим их не дооформил при жизни эти 14%)).В период гражданского брака мамы с отчимом с 2004 года по 2008 года есть чеки на имя мамы, что она вкладывала деньги в общее хозяйство. (проводка водоснабжения в дом, приобретение встроенной мебели, на сантехнику с указанием адреса дома) Сейчас отчим умер и решается вопрос о наследстве. У него один сын. У меня такой вопрос в каком соотношении поделится дом между сыном и моей матерью?

В браке был с 2001 по 2003. Во время брака приобрел кое-какую недвижимость. Затем снова зарегистрировал брак на том же человеке в 2005 году. В 2009 снова расторг. Теперь моя бывшая супруга подала иск на раздел того имущества, которое прибретено в первом браке. Являются ли два заключенных брака самостоятельными юридическими фактами или второй продолжением первого? Могу ли я ссылаться на исковую давность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение