Право на бесплатное питание в школе и детском саду в Кабардино-Балкарии

• г. Нальчик

Право на бесплатное питание. У меня двое детей 13 и 5 лет. Получают пенсию по потере кормильца в размере 8700 каждый. Я работаю. Имеют ли мои дети на бесплатное питание в школе и в детском саду? Наш регион Кабардино-Балкария.

Ответы на вопрос (1):

Питание не положено, можете попробовать получить статус малоимущей и соответствующие доплаты

Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Кабардино-Балкарской Республике;

ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 18 декабря 2012 года N 95-РЗ

Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Кабардино-Балкарской Республике

Принят Парламентом

Кабардино-Балкарской Республики

27 ноября 2012 года

(изменения и дополнения:

Законом Кабардино-Балкарской Республики от 23.04.2014 года N 20-РЗ, НГР: RU07000201400109)

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определяет порядок обеспечения бесплатным полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, состоящих под наблюдением в медицинских организациях Кабардино-Балкарской Республики, по заключению врачей через организованные специальные пункты питания и организации торговли.

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 23.04.2014 года N 20-РЗ, НГР: RU07000201400109)

2. Питание беременных женщин, кормящих матерей обеспечивается назначением специальных витаминно-минеральных комплексов и (или) сбалансированных питательных смесей в соответствии с медицинскими показаниями и с учетом оценки сбалансированности питания.

3. Питание детей в возрасте до трех лет обеспечивается назначением адаптированных молочных смесей, специальных витаминно-минеральных комплексов, сухих молочных каш в соответствии с учетом возрастных потребностей.

О размере, условиях и порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам в Кабардино-Балкарской Республике (с изменениями на 24 августа 2018 года)

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2016 года N 251-ПП

О размере, условиях и порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам в Кабардино-Балкарской Республике

(с изменениями на 24 августа 2018 года)

(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 24.08.2018 N 164-ПП)В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", Законом Кабардино-Балкарской Республики от 15 ноября 2016 г. N 53-РЗ "О государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам в Кабардино-Балкарской Республике", в целях оказания социальной поддержки малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в Кабардино-Балкарской Республике за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о размере, условиях и порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам в Кабардино-Балкарской Республике.

2. Министерству финансов Кабардино-Балкарской Республики выделять Министерству труда и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики ассигнования на оказание государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики на текущий год.

(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 24.08.2018 N 164-ПП)

3. Признать утратившими силу постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики:

от 11 августа 2010 г. N 166-ПП "О Порядке предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики" ("Официальная Кабардино-Балкария", 2010, N 34);

от 16 апреля 2013 г. N 113-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 11 августа 2010 г. N 166-ПП" ("Официальная Кабардино-Балкария", 2013, N 17);

от 27 ноября 2013 г. N 306-ПП "Об утверждении Положения об условиях, размерах и порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основе социального контракта в Кабардино-Балкарской Республике" ("Официальная Кабардино-Балкария", 2013, N 48).

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Мовсисяна Г.О.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 24.08.2018 N 164-ПП)Председатель Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

А.МУСУКОВ

Положение о размере, условиях и порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам в Кабардино-Балкарской РеспубликеУтверждено

постановлением

Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

от 29 декабря 2016 г. N 251-ПП

(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 24.08.2018 N 164-ПП)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет размер, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кабардино-Балкарской Республике для соответствующих социально-демографических групп населения, по независящим от них причинам в целях поддержания уровня их жизни (далее - Положение).

1.2. В рамках настоящего Положения используются следующие основные понятия:

заявитель - лицо, подавшее заявление на назначение и выплату государственной социальной помощи (далее - заявитель);

малоимущая семья - семья, имеющая среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кабардино-Балкарской Республике для соответствующих социально-демографических групп населения;

малоимущий одиноко проживающий гражданин - одиноко проживающий гражданин, который имеет доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кабардино-Балкарской Республике для соответствующей социально-демографической группы населения;

социальный контракт - это соглашение между малоимущей семьей или малоимущим одиноко проживающим гражданином и Министерством труда и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики (далее - Министерство), в соответствии с которым Министерство обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации;

(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 24.08.2018 N 164-ПП)

программа социальной адаптации - разработанные подведомственными Министерству государственными казенными учреждениями - центрами труда и социальной защиты в муниципальных районах и городских округах по месту жительства заявителя (далее - Центры) совместно с заявителем мероприятия, которые направлены на преодоление им трудной жизненной ситуации, и определенные такой программой виды, объем и порядок реализации этих мероприятий;

(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 24.08.2018 N 164-ПП)

трудная жизненная ситуация - обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно;

семья - лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся супруги, их дети, усыновители и усыновленные, а также совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство пасынки и падчерицы, родители, братья и сестры.

1.3. Исходя из конкретных условий государственная социальная помощь предоставляется:

а) в денежной форме в виде социального пособия, субсидии, других выплат и (или) натуральной помощи;

б) на основании социального контракта единовременно в денежной форме или в виде социальных услуг.

Государственная социальная помощь, предусмотренная подпунктом "а" настоящего пункта в виде социального пособия (далее - социальное пособие) предоставляется единовременно не более одного раза в календарном году.

Государственная социальная помощь, предусмотренная подпунктом "б" настоящего пункта на основании социального контракта, оказывается малоимущей семье, малоимущему одиноко проживающему гражданину не более двух раз.

1.4. Предоставление государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в соответствии с настоящим Положением осуществляется за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики в пределах лимита ассигнований, предусмотренных на указанные цели Министерству на текущий календарный год в республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики.

1.5. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими в целях предоставления государственной социальной помощи осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Размер государственной социальной помощи

2.1. Размер государственной социальной помощи определяется в пределах разницы между величиной прожиточного минимума малоимущей семьи, малоимущего одиноко проживающего гражданина, определяемой с учетом величин прожиточных минимумов, установленных в Кабардино-Балкарской Республике для соответствующих социально-демографических групп населения, и одной третьей совокупного дохода членов малоимущей семьи, дохода малоимущего одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении и выплате государственной социальной помощи.

2.2. Размер социального пособия, рассчитанный в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Положения, не может быть менее 2,0 тыс. рублей и более 10,0 тыс. рублей кроме случаев, когда размер социального пособия гражданам предоставляется в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Положения.

2.3. Гражданам, понесшим материальный ущерб (затраты) в результате:

пожара размер социального пособия, рассчитанный в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Положения не может быть менее 1,5-кратной и более 3-кратной величины прожиточного минимума, установленного в Кабардино-Балкарской Республике в среднем на душу населения на момент принятия решения о назначении социального пособия;

тяжелого заболевания, приведшего к необходимости использования дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях и (или) лекарственных препаратов, размер социального пособия, рассчитанный в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Положения, не может быть менее 1,5-кратной и более 3-кратной величины прожиточного минимума, установленного в Кабардино-Балкарской Республике в среднем на душу населения на момент принятия решения о назначении социального пособия, но не более суммы понесенных затрат.

2.4. Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от 3 месяцев до 1 года исходя из содержания программы социальной адаптации.

По заявлению гражданина при наличии уважительных причин, подтвержденных соответствующими документами, препятствующих выполнению им социального контракта, срок в социальном контракте может быть продлен Министерством до 6 месяцев.

Основанием для продления срока социального контракта являются болезнь (продолжающаяся дольше 4 месяцев), стихийное бедствие, другие чрезвычайные непреодолимые обстоятельства, не зависящие от воли и действий малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина, в связи с которыми выполнить принятые ими обязательства не представляется возможным.

2.5. Размер государственной социальной помощи на основании социального контракта в месяц определяется в порядке, предусмотренном пунктом 2.1 настоящего Положения, но не менее 6,0 тыс. рублей и не более однократной величины прожиточного минимума, установленного в Кабардино-Балкарской Республике в среднем на душу населения на момент принятия решения об оказании государственной социальной помощи. Размер единовременной государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущей семье или малоимущему одиноко проживающему гражданину рассчитывается путем умножения месячного размера социальной помощи, определенного в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, на количество месяцев с учетом мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.

3. Условия назначения государственной социальной помощи

3.1. Государственная социальная помощь в виде социального пособия, а также государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается заявителю - члену малоимущей семьи либо малоимущему одиноко проживающему гражданину в Кабардино-Балкарской Республике, обратившемуся с соответствующим заявлением при одновременном соблюдении следующих условий:

3.1.1. Среднедушевой доход малоимущей семьи либо малоимущего одиноко проживающего гражданина ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кабардино-Балкарской Республике для соответствующих социально-демографических групп населения, которая действует на дату обращения за социальным пособием или государственной социальной помощью на основании социального контракта;

3.1.2. Среднедушевой доход малоимущей семьи либо малоимущего одиноко проживающего гражданина ниже величины прожиточного минимума для соответствующих демографических групп населения, установленной в Кабардино-Балкарской Республике, по не зависящим от них причинам.

Независящими причинами для граждан признаются:

а) осуществление трудоспособными членами семьи трудовой (предпринимательской) деятельности, при которой среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего гражданина ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Кабардино-Балкарской Республике;

б) осуществление ухода:

одним из родителей за ребенком в возрасте до трех лет;

за членом семьи, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

за лицом, являющимся инвалидом I группы;

за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;

за престарелым, достигшим возраста 80 лет;

в) признание безработным;

г) наличие I и (или) II группы инвалидности;

д) достижение возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет при наличии права на страховую пенсию;

е) длительное, продолжительностью более двух месяцев подряд лечение, подтвержденное документом медицинской организации при обращении за государственной социальной помощью в период лечения либо в течение трех месяцев со дня окончания лечения;

ж) наличие в семье трех и более несовершеннолетних детей, в случае если один из родителей работает;

з) учеба в профессиональной образовательной организации и (или) образовательной организации высшего образования по очной форме обучения.

3.1.3. Назначение и выплата социального пособия в текущем календарном году не производились.

3.2. Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается и выплачивается при соблюдении одновременно условий, предусмотренных настоящим пунктом и подпунктами 3.1.1 и 3.1.2 пункта 3.1 настоящего Положения, если:

а) малоимущий одиноко проживающий гражданин трудоспособного возраста не работает либо в составе малоимущей семьи имеется неработающий член семьи трудоспособного возраста;

б) имеется согласие всех совершеннолетних членов семьи на заключение социального контракта;

в) в составе малоимущей семьи не имеется совершеннолетнего члена семьи, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя на день подачи заявления;

г) заявитель, а также члены его семьи не являются получателями выплат на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в течение последних пяти лет, предшествующих дате подачи заявления.

(п. 3.2 в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 24.08.2018 N 164-ПП)