Право ребенка на бесплатные школьные обеды при наличии пенсии по потере кормильца - права социальной защиты и различия в разных городах

• г. Архангельск

Имеет ли право ребенок 10 лет получать в школе бесплатные обеды если получает пенсию по потере кормильца и я отец получаю пенсию по потере кормильца я не работаю в праве ли соц защита отказать в бесплатном питании в школе и есть ли какая статья что бы им доказать может в разных городах по разному спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий.

Кто имеет право на льготное питание

На данный момент в России нет единых стандартов, устанавливающих льготные категории школьников. В разных регионах Российской Федерации они могут иметь значительные различия. Однако, в большинстве регионов оплаченное государством 2-х разовое питание предоставляется следующим категориям учащихся: ребенок из многодетной или малообеспеченной семьи; школьник, который по какой-либо причине оказался в тяжелой жизненной ситуации; сирота или ребенок, лишившийся родительской опеки; ребенок, у которого только один родитель; школьник, которому выплачивают пенсионное пособие по потере кормильца; ребенок, у которого приемные родители; ученик спецшколы; ребенок-инвалид или ребенок, имеющий ограниченные возможности; ребенок ликвидаторов техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС или ребенок из семьи, пострадавшей в результате техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС; ребенок, у которого родители — инвалиды одной из первых двух групп.

Узнать, кому именно из школьников полагается льгота на питание в вашем регионе, можно у администрации общеобразовательного заведения, в котором учится ваш сын или дочка. Кроме того, льготное питание могут предоставить ребенку из семьи, которая временно оказалась в сложном финансовом положении. Для получения льготы родителям необходимо рассказать классному руководителю о причинах, а также обстоятельствах, которые привели к тому, что они не в состоянии платить за питание ребенка. После этого классный руководитель должен составить акт обследования условий, в которых проживает данная семья. Затем этот акт должен быть направлен в госорганы опеки и попечительства. После его рассмотрения этим учреждением будет вынесено решение по поводу предоставления льготного питания. Затем заключение госоргана опеки и попечительства будет направлено администрации школы, в которой учится ученик. Как правило, данная льгота предоставляется на некоторый период, не превышающий одного учебного года. Отдельного упоминания заслуживают дети, оказавшиеся в сложной ситуации. Поскольку данное понятие довольно неопределенно, то здесь инициатива принадлежит классному руководителю. Поэтому, родителям следует обратиться за помощью именно к нему. Он должен исследовать сложившиеся обстоятельства, составить акт проверки условий проживания семьи, а затем изложить свои доводы госоргану опеки и попечительства. В случае положительного решения, данный орган пришлет в общеобразовательное учреждение соответствующее ходатайство. Обычно в таких случаях школа идет родителям навстречу. Но данный вид льготы полагается ребенку только на один учебный год. Порядок оформления Эту льготу необходимо оформлять каждый следующий учебный год. Сроки для этого определяются руководством школы. Как правило, для получения льготного питания в общеобразовательном учреждении требуется предъявить всю необходимую документацию с 1 сентября до конца мая. При оформлении льготы в сентябре, бесплатное питание ребенку полагается с октября, а состоянием на сентябрь имеет силу предыдущая документация. В случае наступления права на данную льготу в течение учебного года (к примеру, если семья становится многодетной), питание за счет государства должно производиться на следующий месяц после того, как было написано заявление и предъявлены требуемые документы. Чтобы оформить льготное питание ребенку, родителям (опекунам) требуется предъявить администрации общеобразовательного учреждения пакет следующей документации независимо от льготной категории (может различаться в субъектах России): заявление на имя директора общеобразовательного заведения о предоставлении льготы; копия свидетельства о рождении сына или дочери; справка о составе семьи; копии паспортов родителей (или одного), документа о начислении пенсионных выплат по потере кормильца. Помимо перечисленной документации, администрация школы может попросить предъявить и другие документы, например, справку из управления соцзащиты о том, что учащийся не получает денежной компенсации для льготного питания или документ о полученных доходах за требуемый период времени всех членов семьи. Если в школе не требуется заявление установленного образца для получения школьником льготы на питание, то его следует написать в произвольной форме на имя директора. В нем нужно указать льготную категорию, к которой относится семья, а также привести перечень прилагаемой документации, подтверждающей право на льготу. Каждую ситуацию администрация школы рассматривает индивидуально. К примеру, многодетная семья может не получить данную льготу, если доход семьи превышает средний уровень доходов в регионе. В качестве альтернативы может быть рекомендован вариант оплаты определенного процента за питание ребенка или некоторая скидка. При обращении родителей для получения льготы в какой-либо из периодов учебного года, администрация школы может отказать в ее предоставлении, ссылаясь на то, что финансирование было предоставлено состоянием на начало сентября из расчета на каждого ученика-льготника, и что дополнительные денежные средства не выделялись. Но такой отказ не имеет правового основания, так как администрация школы имеет возможность подать ходатайство вышестоящим инстанциям о выделении средств из резервного фонда. Примечательно, что на сегодняшний день из-за проблем с финансированием госорганами программ бесплатного питания в общеобразовательных учреждениях многие школьники, в том числе и из льготных категорий, не получают данную льготу.

Денежная компенсация

Льгота на питание может быть компенсирована деньгами в некоторых случаях, например, если ребенок находится на индивидуальном домашнем обучении. Данная норма присутствует не во всех субъектах РФ, поэтому следует изучить региональные законодательные акты, касающиеся этого вопроса. Кроме того, родителям могут предлагаться большие скидки на обеды в общеобразовательных учреждениях. К примеру, они могут вносить за питание ребенка только 20–30 % оплаты. Тогда завтрак ребенку может предоставляться бесплатно. Стоит отметить, что при множестве недостатков сегодняшней системы школьного общественного питания, во всех областях России региональные власти стараются по мере возможности не только обеспечивать учеников-льготников бесплатными завтраками и обедами, но и организовывать качественное питание для всех учащихся.