Пользовались кредитом 10 лет назад без подписания договора - существует ли долг перед коллекторами?

• г. Кострома

Более 10 лет назад пользовались кредитом, договор не подписывали, деньги были на карте которую банк прислал, сумма оговаривалась по телефону, долг гасили без задержек на протяжении 5 лет, брали 115000 р., долг так и не газ лишь проценты, сложное финансовое положение, больше платить не могли, да и было не понятно почему лишь проценты списывают, а основной долг не меняется, хотя отдавали по 5 тысяч, в результате банк отстал, сейчас звонят коллекторы, что они купили долг этим летом и мы должны им 140000 р., разве срок давности долга не истек? Должны ли мы что то давать коллекторам? В суд они не подавали.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Действия коллекторов не законны. Пожаловаться их действия можно в ССП или в Прокуратуру. Постарайтесь максимально дистанцироваться от них, не берите трубку телефона, записав все их номера или смените номер телефона.

Добрый день! В данном случае никак не общайтесь с коллекторами, пусть подают в суд, если прошло уже более трех лет, и срок давности вышел, то нужно будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, тогда взыскать уже ничего не смогут.

С Уважением!

Здравствуйте

Пусть в суд обращаются, срок исковой давности прошел

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".