Объем медицинских расходов для детей с диабетом 1 типа - узнайте, сколько тест-полосок и игл положено ежемесячно
199₽ VIP

• г. Кимовск

Мой маленький ребенок имеет инвалидность в связи с диагнозом сахарный диабет 1 тип инсулинзависимый. Подскажите, какими законами ясно установлено, сколько тест-полосок для измерения глюкозы крови и игл для инсулиновых инъекций положено детям с этим диагнозом ежемесячно?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый день.

На основании п. 8 ст. 6.1; п. 1 ч. 1 ст. 6.2 Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ и как лицу, имеющему заболевание «диабет», на основании «категории заболевания» Приложением № 1 Постановления Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», Вы имеете право по бесплатному рецепту врача. Получать – инсулиновые шприцы типа «Новопен», «Пливапен» 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики (глюкометр, тест полоски для измерения уровня глюкозы в крови).

Приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.2007 №748 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом» (на таблетках), утверждено среднее количество тест-полосок для определения глюкозы крови — 180 штук в год. Инсулинозависимым диабетикам (на инсулине), назначение осуществляется врачебной комиссией Вашей ЦРБ.

Если у Вас установлен диагноз «Сахарный диабет», обращайтесь к своему лечащему врачу, чтобы он вынес вопрос об установлении и назначении Вам необходимого количества тест полосок для измерения уровня глюкозы в крови, на врачебную комиссию при Вашей ЦРБ.

После установления врачебной комиссией определенного количества тест полосок, то они обязаны быть предоставлены Вам бесплатно.

При невыдаче, по каким бы то не было причинам, вашей ЦРБ установленного врачебной комиссией количества тест полосок, Вы вправе обжаловать данное действие в Минздрав Вашего региона.

Здравствуйте, Кристина.

Приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.2007 №748 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом», утверждено среднее количество тест-полосок для определения глюкозы крови — 180 штук в год,

Ответ отключен модератором

Приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.2007 №748 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом», утверждено среднее количество тест-полосок для определения глюкозы крови — 180 штук в год,

В месяц 15 штук.

Безусловно это ничожно мало. Но таков закон.. Увы.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 29.12.2004 № 864 «О порядке финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг» финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением социальных услуг осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год Министерству здравоохранения РФ - на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

В соответствии со Стандартом первичной медико-санитарной помощи детям при инсулинозависимом сахарном диабете, утвержденным приказом Минздрава РФ от 09.11.2012 №750 н, в разделе «Лабораторные методы исследования» которого указан усредненный показатель кратности проведения исследования уровня глюкозы в крови с помощью анализатора-1460 (4 раза в день).

Тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови включены в Перечень изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 09.01.2007 № 1.

В соответствии с положениями статьи 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее - Закон № 178-ФЗ) право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют дети-инвалиды. Согласно ст. 6.2 Закона № 178-ФЗ, гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 указанного закона, предоставляется дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи лекарственными препаратами, медицинскими изделиями. В силу п. 34 приказа Минздрава России от 20.12.2012 №1175 н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» назначение и выписывание лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания осуществляется медицинским работником в случае типичного течения заболевания пациента, исходя из тяжести и характера заболевания согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи. В соответствии с ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь организуется и оказывается на основе стандартов медицинской помощи.

В силу п. 9 ст. 6.1 ФЗ от 17.07.1999 года за № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют дети-инвалиды.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №1 от 09.01.2007 г. был утвержден Перечень изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера), при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, согласно приложению, в который включены: иглы инсулиновые, тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови, шприц-ручка.

С 01.01.2015 г. действует также Распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 2762-р, которым утвержден Перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, куда включены: игла-скарификатор автоматическая; система мониторинга глюкозы в крови для домашнего использования (использования) у постели больного в целях диагностики in vitro; автоинъектор инсулина стандартный, со сменным картриджем.

Тест-полоски для замера уровня глюкозы в крови выдаются в количестве ежемесячно по 120 штук.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.