какие льготы имеет инвалид 2-ой рабочей группы и как часто нужно подтверждать свою инвалидность? Заранее спасибо.

• г. Москва

Какие льготы имеет инвалид 2-ой рабочей группы и как часто нужно подтверждать свою инвалидность?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом о социальной защите инвалидов" льготы следующие:

1. Инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Указанное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий и предоставлении жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом (независимо от того, в виде отдельной комнаты или нет), не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

2. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, устанавливается 50-процентная скидка за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой.

3. Неработающим инвалидам, в том числе находящимся в стационарных учреждениях социального обслуживания, санаторно-курортные путевки выдаются бесплатно органами социальной защиты населения.

Работающие инвалиды обеспечиваются санаторно-курортными путевками по месту работы на льготных условиях за счет средств социального страхования.

4. Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия.

5. Также имеются льготы по налогообложению (налог на землю например)

6. Очень много льгот в сфере труда.

Вообще консультация обширная. Очень много ньюансов (в т.ч. основание инвалидности).

А как часто надо подтверждать инвалидность написано в вашей справки ВТЭК в графе дата переосвидетельствования.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в Москве. У ребенка установлена группа инвалидности: инвалид детства 2 группы. Какие льготы он имеет? Приравнивается ли эта группа ко 2-ой группе инвалидности или эта особая группа? Предусматривает ли группа инвалид детства 2 группы сопровождение на санаторно-курортное лечение?

Если дали группу пожизненно по профзаболеванию могут забрать или нет?

2 группа инвалидности украина инвалидность 3 группа перечень заболеваний украина как оформить инвалидность 3 группы

3 группа инвалидности украина какие льготы.

ВсеВидеоНовостиКартинкиКартыЕщёИнструменты поиска.

Какие льготы имеет инвалид 1 группы на проезд в поезде в пределах России к месту лечения и обратно? И какие документы нужны для получения этой льготы? Спасибо заранее)))

1. Я инвалид 3 группы инвалидности (рабочей) - получаю пособие 920 гривен, что мне нужно сделать чтобы перейти на 3 не рабочую группу инвалидности, и сколько я буду получать пособие от государства?

2. Хотел спросить: сколько я буду получать пособие при 2 группе инвалидности не рабочей (если я на эту группу инвалидности перейду)?

3. Есть ли 2 группа инвалидности (рабочая) или нет?

Скажите пожалуйста, какие льготы по закону имеет инвалид 2 группы в ЖКХ.? квартира в собственности.

Заранее спасибо!

Я оформила опеку над племянником инвалидом 2 группы, получает пенсию по инвалидности, Хотелось бы знать, как начисляется пенсия инвалиду и какие льготы имеет опекун и сам инвалид? Ему 23 года, на инвалидности 5 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, указывается справка об инвалидности 1 и 2 группы, пожалуйста подскажите какие льготы имеет инвалид 1-й группы и инвалид 2-й, т.к. моей маме врач предлогает оформлять инвалидность.

МЫ живем в Казахстане. Мой брат осужден на 3 года за наркотики, у него 2 группа инвалидности, скажите пожалуйста через какое время брат может попасть под удо ему осталось 2, 6 уже. как ивалид 2 группы какие имеет льготы?

Инвалид второй группы псих. Заболевание может работать при этом, чтобы с него не сняли группу инвалидности. Как устроится, чтобы не потерять инвалидность. Какие биржы дают работу. Группа рабочая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение