какие льготы имеет инвалид 2-ой рабочей группы и как часто нужно подтверждать свою инвалидность? Заранее спасибо.

• г. Москва

Какие льготы имеет инвалид 2-ой рабочей группы и как часто нужно подтверждать свою инвалидность?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом о социальной защите инвалидов" льготы следующие:

1. Инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Указанное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий и предоставлении жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом (независимо от того, в виде отдельной комнаты или нет), не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

2. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, устанавливается 50-процентная скидка за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой.

3. Неработающим инвалидам, в том числе находящимся в стационарных учреждениях социального обслуживания, санаторно-курортные путевки выдаются бесплатно органами социальной защиты населения.

Работающие инвалиды обеспечиваются санаторно-курортными путевками по месту работы на льготных условиях за счет средств социального страхования.

4. Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия.

5. Также имеются льготы по налогообложению (налог на землю например)

6. Очень много льгот в сфере труда.

Вообще консультация обширная. Очень много ньюансов (в т.ч. основание инвалидности).

А как часто надо подтверждать инвалидность написано в вашей справки ВТЭК в графе дата переосвидетельствования.