В этом году наш дом идет на расселение, в списке документов, которые мы должны предоставить

• г. Москва

В этом году наш дом идет на расселение, в списке документов, которые мы должны предоставить, указывается справка об инвалидности 1 и 2 группы, пожалуйста подскажите какие льготы имеет инвалид 1-й группы и инвалид 2-й, т.к. моей маме врач предлогает оформлять инвалидность.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.39 Жилищного кодекса РСФСР сверх нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь в виде комнаты или в размере десяти квадратных метров. Гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, а также гражданам, которым эта площадь необходима по условиям и характеру выполняемой работы, размер дополнительной жилой площади может быть увеличен.

Конкретного перечня всех категорий граждан, имеющих право на получение дополнительной площади, данная статья не содержит. Нет этого перечня и в других нормативных актах. Поэтому по этому вопросу продолжает действовать Постановление ВЦИК и СНК РСФСР "О праве пользования дополнительной жилой площадью" от 28.02.30, отдельные законы и другие нормативные правовые акты. Например, во исполнение Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.95 N 181-ФЗ Постановлением Правительства РФ от 28.02.96 N 214 утвержден "Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты". В этом и состоит смысл предоставления документов об инвалидности с указанием диагноза. С уважением,