Ответственность по УК РФ за кражу собаки и действия в данной ситуации

• г. Тула

Какова ответственность, предусмотренная УК РФ за кражу собаки?

(продала за симв. Сумму собаку, с виду интеллигентным людям, через мес. попросила показать, как собака - они показали: состояние ужасное, запах мочи, худоба, неухоженность, робость, больной вид, слезящиеся глаза с потеками, орлиные не стриженые когти. Забыть эту картину не в силах. Подумываю изъять у них собаку, тк они не отдают добровольно. Похитить. Что мне за это будет? Деньги я им верну при полиции, готова заплатить штраф. .. Может, написать на них жалобу предварительно, чтобы подготовить, так сказать, почву?).

Очень жду ответа юристов. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В Туле есть общества по защите животных, Вы можете обратиться туда с жалобой на нарушения Правил содержания животных. Красть животное я Вам не советую. Это - уголовное преступление. Попробуйте договориться новыми хозяевами, может быть им в тягость уход за животным.

То что вы хотите сделать - Это противозаконно. Напишите лучше заявление в полицию участковому на жестокое обращение с животным с их стороны.

Ув.юристы! Я в курсе, что данное деяние - противозаконно. И раз обратилась с таким вопросом, значит, на то есть веские причины и иные методы испробованы! Поэтому, если можно, ответьте, пожалуйста, непосредственно на КОНКРЕТНО ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС, без ненужных советов и рассуждений.

Здравствуйте.

Собака в соответствии с Гражданским Кодексом, рассматривается в качестве имущества.

За хищение чужого имущества предусмотрена различная ответственность, в зависимости от стоимости имущества (рыночная стоимость менее 2500 рублей - ответственность по КоАП РФ, при отсутствии в деянии некоторых составов предусмотренных УК РФ, рыночная стоимость более 2500 рублей - ответственность по УК РФ), в зависимости от способа хищения (тайное хищение, с проникновением в жилище, открытое хищение (грабеж) и.т.д. - от штрафа до лишения свободы.

При этом, в случае раскрытия преступления и обнаружения похищенного, имущество возвращается законному владельцу.