Сумма, взысканная через суд со страховой компании после пожара - налогообложение выплаты..

• г. Владимир

Через суд со страховой компании взыскана сумма (при пожаре) (основная часть по страховке и поощрение 50% от основной). налогом облагается ли эта выплата?

Ответы на вопрос (1):

НК РФ Статья 41. Принципы определения доходов 1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.

Сумма полученных средств не рассматривается как экономическая выгода, соответственно она не облагается налогом.