В течении какого срока я могу через суд взыскать с него причитающуюся сумму?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе уже 5 лет. До достижении дочери 18 лет бывший муж исправно платил алименты с основного места работы. Но сейчас (дочери 20 лет, она студентка) я узнала, что у него были выплаты дивидендов с акций с которых алименты не платились. В течении какого срока я могу через суд взыскать с него причитающуюся сумму? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья Николаевна!

Обратиться в суд можно в течение трех лет срока исковой давности ( ст.107 СК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1. Согласно ст.9 СК на требования, вытекающие из семейных отношений, срок исковой давности не распространяется (за некоторым исключением, к которым Ваш случай не относится).

2. Для взыскания задолженности по алиментам Вам нужно обратиться к судебному исполнителю, который должен определить размер задолженности исходя из размера алиментов установленных судом (ч. 3 ст. 113 СК).

3. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине должника, взыскание производится за весь период (ч. 2 ст.113 СК).

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж не платил алименты в течении 6 лет и числится в розыске. Сейчас его нашли но сумма выплат смешная. Я с детьми планирую взять ипотеку, могу ли я подать на него в суд и взыскать половину суммы задолжности.

Бывший муж не платит алименты. У него была задолжность 60 000 рублей. Его приговорили к 6 мес. общественных работ, но за неделю он нашел работу и приговор отменили. В течении десяти месяцев он исправно платил алименты в размере 3 000 рублей. Три месяца назад, он уволился с работы и встал на биржу труда. Сейчас мне платит биржа. Но я знаю, что бывший муж имеет хорошую работу, но не устроился туда официально, чтобы избавить себя от выплат алиментов. Могу ли я, что то сделать в этой ситуации? Пойти с иском в суд и заставить его платить? Я слышала, что алименты могут быть взысканы в твёрдой денежной сумме. На каких условиях я могу этим воспользоваться? (Что нужно, чтобы добиться подобных выплат?)

Бывший муж постоянно меняет место работы, живёт на съёмной квартире (адрес неизвестен). Какаим образом можно взыскать с него алименты, которые он не платит в течении 8 лет?

У меня такой вопрос. Сыну уже 20 лет. В течение срока алиментов по достижению возраста ребенка 18 лет бывший муж то платил, то не платил, то был в розыске...

Сейчас уже из разряда алиментов они перешли просто в задолженность. Бывший муж платит маленькими суммами. Скажите пожалуйста, за все прошедшие года до 18 лет я могу в данный момент подать в суд на взыскание с него пеней за несвоевременную уплату алиментов? Или все сроки уже вышли? Спасибо.

Бывший муж сейчас на пенсии, алименты на ребенка не платит почти год, решения суда когда присудили алименты 13 лет назад не выдали, на суд не вызывали. Тогда он работал ППС. Когда были в Украине платил исправно. Как сейчас взыскать алименты?

Моей дочке, уже 18 лет, в 16 лет она пошла учится, и бывший муж перестал выплачивать на нее алименты, мотивируя это тем, что она получает стипендию, и значит он алиментов платить не будет (я подумала, что есть такой закон и не куда не обратилась). Вопрос: Могу ли я сейчас взыскать с него алименты за весь период, что он не платил, до достижения дочери 18-ти лет? Спасибо?

С 2013 года в разводе. После развода осталось 2-е детей, они живут с матерью. По суду алименты определены не были, была просто договоренность о сумме, но эта договоренность и сумма выплат в решении суда прописана также не была. Я исправно выплачивал в течении всего периода сумму денег, о которой догворились. Выплаты производил путем перевода денег на карту бывшей жене. К сожалению, при переводе денег я не указывал назначение платежа. Меня интересует, может ли она взыскать за предыдущий период = 3 годам алименты. Если да, то как мне оспорить это и доказать, что я переводил деньги как алименты? Как мне сейчас официально определить выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе 13 лет. Первые 7 лет бывший муж платил алименты исправно через банк. Последние 6 лет уклоняется от алиментов. С работы его уволили. Где работает и проживает не знаю. Подскажите пожалуйста как мне взыскать с него долг за 6 лет? Спасибо.

Бывший муж платит алименты, недавно узнала что он в 2019 году получил приличную страховую сумму за телесные повреждения на работе. С этой выплаты можно взыскать алименты?

Я в разводе больше 12 лет, до этого бывший муж платил исправно алименты ребенку, по какой причине исполнительный лист, был утерян, он перестал платить алименты, исполнительный лист я восстановила через суд, задолженность у него 7 месяцев, но при этом его мобилизовали, он получает зарплату на работе и плюс в военкомате, мне через суд нужно задолженность взыскать с него? (Я из Донецка)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение