В течении какого срока я могу через суд взыскать с него причитающуюся сумму?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе уже 5 лет. До достижении дочери 18 лет бывший муж исправно платил алименты с основного места работы. Но сейчас (дочери 20 лет, она студентка) я узнала, что у него были выплаты дивидендов с акций с которых алименты не платились. В течении какого срока я могу через суд взыскать с него причитающуюся сумму? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья Николаевна!

Обратиться в суд можно в течение трех лет срока исковой давности ( ст.107 СК РФ).

С уважением,

1. Согласно ст.9 СК на требования, вытекающие из семейных отношений, срок исковой давности не распространяется (за некоторым исключением, к которым Ваш случай не относится).

2. Для взыскания задолженности по алиментам Вам нужно обратиться к судебному исполнителю, который должен определить размер задолженности исходя из размера алиментов установленных судом (ч. 3 ст. 113 СК).

3. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине должника, взыскание производится за весь период (ч. 2 ст.113 СК).