Как будет реализовываться закон по сбору сухостоя в лесу населением.
199₽ VIP

• г. Кемерово

Как будет реализовываться закон по сбору сухостоя в лесу населением.

Ответы на вопрос (3):

Госдума приняла закон, позволяющий россиянам свободно собирать в лесу валежник — лежащие на земле сухие деревья, ветки и сучья. Соответствующие поправки в Лесной кодекс вступят в силу с 1 января 2019 года. ("Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

А в настоящее время еще не разработан механизм реализации этих положений Лесного кодекса РФ До Нового года есть еще 2,5 месяца, за которые, будем надеяться Правительство РФ такой механизм разработает.

Сейчас для сбора валежника нужно разрешение. Но не путайте валежник с хворостом. В СМИ и соцсетях публикуют ролики и новости о том, что даже для костра якобы нельзя собрать веток, не спросив государство. Это не так.

Но если речь о поваленных, сломанных или сухих деревьях, пока придется как-то оформлять их заготовку. Как именно — зависит от региона.

Если вы собираете валежник для отопления и строительства, нужно заключить договор купли-продажи древесины с лесхозом. Найдите, кто отвечает за интересный вам участок леса, и узнайте, как все оформить. Может быть, с вас даже не возьмут денег: например, если недавно был сильный снегопад и нужна помощь в расчистке леса от упавших деревьев. Для жителей некоторых регионов установлены нормативы для заготовки. Может быть, ваш регион как раз к такому и относится и проблема валежника вас уже не касается.

С 2019 года заключать договор на заготовку валежника вам не придется. Но перед походом в лес изучите правила заготовки недревесных ресурсов в своем регионе. Пока про валежник там ничего нет, но постепенно эти нормы появятся. На дополнения правил у регионов есть несколько месяцев.

Порядок сбора валежника регионы должны будут определять самостоятельно, на федеральном уровне это не регулируется. Выясняйте на месте.

"Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 33. Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд

4. Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд устанавливается законом субъекта Российской Федерации.