Хочу подать на алименты, какие справки и документы нужны от меня?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу подать на алименты, какие справки и документы нужны от меня?

Ответы на вопрос (2):

Галина, г. Ростов-на-Дону, основными документами, прилагающимися к иску, будут:

копия паспорта истца;

свидетельство о браке или о разводе истца и ответчика (если они состояли или состоят в браке);

свидетельство о рождении ребенка, на содержание которого взыскиваются алименты. В свидетельстве о рождении должны быть указаны родители – только в этом случае они обязаны содержать ребенка. Если отец не указан или указан со слов матери, прежде, чем взыскивать алиментные выплаты, потребуется подтвердить отцовство;

документ об установлении опеки или попечительства, если иск подает опекун или попечитель;

справка о составе семьи, выданная жилищным органом по месту проживания ребенка. Этот документ подтверждает место проживания несовершеннолетнего сына или дочери с одним из родителей;

справка о доходах ответчика. Не всегда удается получить документ такого рода, поскольку родители, отказывающиеся содержать детей, часто скрывают место работы или размер заработка.

Вам надо написать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа и к заявлению приложить, копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут или о браке. Этого вполне достаточно, если работаете можете приложить справку о доходах.