Оформление отказа от отцовства и усыновление ребенка во втором браке - правовые аспекты и форма заявления

• г. Южно-Сахалинск

У меня второй брак. Новый муж согласен усыновить моего ребенка. Бывший муж не возрожает. Каким образом это все можно оформить. Какая должна быть форма заявления об отказе от отцовства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Семейному кодексу согласие Вашего бывшего мужа на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном (то есть подпись Вашего мужа должна быть нотариально удостоверена) или заверенном органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства Вашего бывшего мужа, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления (такое согласие отмечается в протоколе судебного заседания и фиксируется в решении суда).