Оформление отказа от отцовства и усыновление ребенка во втором браке - правовые аспекты и форма заявления

• г. Южно-Сахалинск

У меня второй брак. Новый муж согласен усыновить моего ребенка. Бывший муж не возрожает. Каким образом это все можно оформить. Какая должна быть форма заявления об отказе от отцовства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Семейному кодексу согласие Вашего бывшего мужа на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном (то есть подпись Вашего мужа должна быть нотариально удостоверена) или заверенном органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства Вашего бывшего мужа, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления (такое согласие отмечается в протоколе судебного заседания и фиксируется в решении суда).

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж согласен дать отказ от отцовства, но говорит, что это делается через суд, от первого ребенка (1 его брак) он отказался без суда... Мой молодой человек (живем гражданским браком) согласен усыновить. Какая последовательность наших действий должна быть?

Дравствуйте, помогите пожалуйста с этим не легким вопросом... Бывший муж согласен дать отказ от отцовства, но говорит, что это делается через суд, от первого ребенка (1 ребенок вне брака) он отказался без суда в пользу ее настоящего мужа.. . Мой молодой человек (живем гражданским браком) согласен оформить отцовство. (ч 3 ст 48 СКРФ) Какая последовательность наших действий должна быть?

Я нахожусь во втором браке, муж хочет усыновить ребенка от моего первого брака, отец ребенка согласен. Подскажите как это оформить быстрее и куда обращаться?

Меня зовут Надежда, я хотела бы узнать, как оформить добровольный отказ от отцовства, мой муж хотел бы усыновить моего ребенка от первого брака, бывший муж не против и готов написать отказ.

Каким образом мой второй муж может усыновить моего несовершенолетнего ребенка, при условии, что первый муж согласен?

От предыдущего брака осталось 2 малолетних ребенка. Бывший муж не платит алименты, не принимает участия в их жизни и не желает, от отцовства готов отказаться. Новый муж детей готов усыновить, но процесс усыновления длительный и сложный. Есть ли возможность провести данное мероприятие в форме добровольного отказа от отцовства бывшим, и последующего установления отцовства моим новым супругом, не затрагивая процедуру усыновления? Возможно, через суд?

Бывший муж согласен оформить приватизацию квартиры на ребёнка при условии, что будет исключена возможность прописки в ней моего будущего мужа. Каким образом можно это оформить?

Инесса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг хочет усынавить моего ребенка от первого брака. Бывший муж согласен ребенку 10 лет.

Ситуация такая-от первого брака есть сын 3,5 года. Бывший муж-отец ребенка, сына ни разу не видел, алименты не платит, хотя находится в федеральном розыске.

Мой второй муж, сын считает его отцом, хочет усыновить ребенка.

Биологический отец согласен дать нотариально заверенный отказ от ребенка.

Сможет ли мой супруг усыновить сына на основании нотариально заверенного отказа от отцовства. Если да, то куда надо обращаться, и с какими документами.

У меня есть ребенок в отношении которого было проведено установление отцовства. Мой нынешний муж с которым мы проживаем уже 6 лет 2 из которых в законном браке хочет усыновить моего ребенка. Мужчина который устснавливал отцовство не возражает. С чего начать и как побыстрее это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение