Льготы для ветерана труда в 42 г. в Республике Алтай

• г. Горно-Алтайск

Я пенсионер МВД по выслуге лет, 42 года, ветеран труда действуют ли какие-нибудь льготы в Республике Алтай?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

Федеральные льготы ветеранам труда

Бесплатный проезд на общественном транспорте (автобус, трамвай, метро и т.п., кроме такси и маршруток)

90% скидка на проезд в пригородных электричках и автобусах во время дачного сезона (с конца апреля по конец октября), а в остальное время скидка до 50%

50% скидка на оплату ЖКХ и коммунальных услуг (если сумма оплаты ЖКХ превышает 22% от всего дохода пенсионера)

Бесплатная стоматологическая помощь в государственных поликлиниках: ремонт зубов, изготовление зубных протезов.

Какие денежные льготы положены для пенсионеров МВД в 2018 году

Часть выплат для бывших сотрудников органов предоставляется за счет федерального бюджета, остальные относятся к компетенции регионов. Льготы пенсионерам МВД в 2018 г. устанавливаются в зависимости от того, какая выслуга у человека, сколько званий ему было присвоено и как долго он числится на службе в органах. Пенсию они могут получать по выслуге или же инвалидности, приобретенной во время несения службы. Если продолжить работать, есть возможность заработать себе дополнительно страховую пенсию. Дополнительно к этому гражданам, служившим в МВД, полагается:

единовременная денежная выплата при увольнении из органов;

налоговые льготы;

льготное медицинское обслуживание;

социальные бонусы;

санаторно-курортный отдых;

бесплатный (льготный) проезд на пригородном, городском и междугородном транспорте;

первоочередное решение жилищного вопроса.