Сошлитесь на статьи законодательства.

• г. Москва

Скажите пожалуйсто цена или сумма договора является обязательным при заключении договора либо она (цена) может быть не прпописана в договоре воообще. (Договор Поставки)

Сошлитесь на статьи законодательства.

Спасибо, с уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей,

на основании пункта 1 стать 420 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК) договором признается соглашение строн об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. По общему правилу, предусмотренному пунктом 1 статьи 432 ГК договор считается заключенным, если между его стронами достигнуты соглашения по всем существенным условиям договора. При этом существенными условиями договора являются: условие о предмете договора; условия, которые которые признаны законом или иным правовым актом обязательными для договора определенного вида; условия, по которым по заявлению хотя бы одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Общие правила ГК о купле - продаже (параграф 1 главы 30) и специальные правила ГК о договоре поставки (параграф 3 главы 30) не предусматривают того, что цена является существенным условием. Это означает, что цена подлежит обязательному включению в договор поставки только в случае, если на этом настаивает одна из сторон. Если ни одна из сторон договора поставки не сделала соответствующего заявления, то в последующем цена будет согласовываться в режиме оферта - акцепт (счет - платеж), либо иным образом по усмотрению сторон.

С почтением Ю.А. Печенкин