Вопрос юристам - Можно ли заключать долгосрочный договор аренды транспортных средств между юр.лицами без указания срока действия и какие статьи законодательства применимы?

• г. Москва

Господа юристы! Подскажите можноли заключать договор аренды транспортных средств между юр.лицами без определения срока действия договора (т.е на неопределенный срок) Сошлитесь на статьи законодательства.

Спаибо

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

На мой взгляд такое не возможно, т.к. ст.632 ГК говорит, что правила ст.621 (о возобновлении срока аренды на неопределенный срок) к данному виду договора не применяются.

С уважением,

Применяя систематическое толкование, можно сделать вывод о том, что положения параграфа 3 "Аренда транспортных средств" Гл. 34 ГК РФ не содержат запрета на применение общих положений ст. 610 ГК РФ о том, что договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. Имеется лишь запрет на применение ст. 621 ГК РФ. В то же время решение этого вопроса зависит и от объекта аренды. Уставами и кодексами об отдельных видах транспорта могут устанавливаться дополнительные требования к передаче в аренду транспортных средств.

С уважением,