Какие документы он должен оформить для получения бесплатной медицинской помощи в г. Москве?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, имеет ли право российский гражданин, постоянно проживающий в другом городе РФ, но временно работающий в г. Москве, на бесплатное медицинское обслуживание в г. Москве? Полис обязательного медицинского страхования был ему выдан в г. Кирове, там же он прописан постоянно, а в г. Москве у него оформлена временная регистрация на 2 года (художник, по контракту с продюсерской компанией оформляет сериал на "Мосфильме"). Какие документы он должен оформить для получения бесплатной медицинской помощи в г. Москве?

Ответы на вопрос (1):

Если у работника есть свидетельство о временном пребывании, и он работает как наемный работник, то по месту своей работы он может получить полис, в котором будет прописан адрес его фактического пребывания.

Если он не оформлен на работу, то с полисом, который он получил в г. Киров ему нужно придти в поликлиннику в Москве по фактическому м/ж, предъявить свидетельство о регистрации и попросить (написать заявление) с просьбой прикрепить его по полису из г. Кирова к этой московской поликлиннике.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат обратился в медицинское учреждение за получением медицинской помощи. Ему было предложено предварительно оплатить ее оказание. Брат сослался на то, что он имеет право на получение бесплатной медицинской помощи. Однако медицинское учреждение возражало, сославшись на то, что для возмещения своих расходов гражданин может в дальнейшем обратиться в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

В Федеральном фонде обязательного медицинского страхования моему брату было отказано в выплате средств со ссылкой на то, что выплаты непосредственно физическим лицам этим фондом не осуществляются, и ему следует обратиться в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Правомерны ли действия медицинского учреждения и Федерального фонда обязательного медицинского страхования?

Я прописан на в одном городе но живу в другом уменя есть полис обязательного медицинского страхования но в бесплатной медецинскай помощи мне отказывают. Что мне делать?

Я учусь в Кирове, живу на съемной квартире, временной регистрации нет. Медицинский полис выдан по месту постоянной регистрации в Кировской области (срок действия полиса до 31.12.2011, новый пока не выдают, сказали, что действует пока старый до 01.01.2014). Имею ли я право на получение бесплатной медицинской помощи?

Согласно "Порядку организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы" (утвержден Приказом Минздрава России от 29.12.2014 N 930 н), направление на ВМП должно содержать "адрес регистрации по месту жительства (пребывания)" и копию "документа, удостоверяющего личность пациента" без указания на наличие в паспорте постоянной регистрации.

Также согласно данному документу, в зависимости от того, включена ли необходимая ВМП а базовую программу ОМС, направление отправляется в принимающую "медицинскую организацию, включенную в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования" либо в "орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения".

В случае если необходимая ВМП не включена в базовую программу ОМС, дальнейшая обработка направления будет происходить согласно "регламенту организации первичного отбора пациентов - жителей города москвы для направления в медицинские организации, участвующие в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования" (утвержден Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 02.02.2016 N 65 "Об организации направления жителей города Москвы в медицинские организации, участвующие в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования").

Согласно данному регламенту перечень документов должен включать копию "паспорта пациента - гражданина Российской Федерации с отметкой о постоянной регистрации в городе Москве".

У гражданина отсутсвует постоянная регистрация на территории РФ и есть только временная регистрация в Москве, при этом паспорт, СНИЛС, ИНН, полис ОМС получены в Москве.

Имеет ли право данный гражданин получить ВМП не включенную в базовую программу ОМС без постоянной регистрации в Москве на том основании, что у него нет постоянной регистрации в других регионах и Москва является его основным местом пребывания на территории РФ?

Я - совершеннолетний гражданин РФ, студент, постоянно проживаю на территории РФ с 1993 г., не имею постоянной регистрации (штампа в паспорте). Имеется свидетельство о временной регистрации до августа 2010 г. Орловский филиал ЗАО МСК "Солидарность для жизни" отказывает мне в выдаче медицинского полиса обязательного страхования, из-за отсутствия полиса мне отказано в медицинском обслуживании в районной поликлинике. Соответствует ли это законам РФ? Какие шаги нужно предпринять для получения медицинской помощи?

Законно ли не допускать студента к сдаче сессии по причине отсутствия медицинского полиса?

Могу ли я получить московский полис обязательного медицинского страхования, имея временную регистрацию в Москве на срок более года или для получения такого полиса необходима только постоянная регистрация? Если можно, сошлитесь "на пункт закона". Спасибо.

Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать на получение бесплатной медицинской помощи в другом регионе, в частности, в городе Москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право отказать в бесплатной медицинской помощи, если я прописан в другом районе города, имея медицинский полис?

Добрый день! Отличаются ли права на получение бесплатной медицинской помощи в Москве, если регистрация по месту жительства в Москве временная (постоянная - Подмосковье)? Мед. полис есть, выдан в Подмосковье. Интересует именно лечение в больницах Москвы. Подойдет ли для этого временная регистрация в Москве или нужна только постоянная?

У меня Полис обязательного медицинского страхования выдан во Владимирской области. Сейчас я живу в Москве. Временная регистрация оформлена на 6 месяцев. Будут ли меня бесплатно обслуживать в московской поликлинике и что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение