Где и как оформляется отказ от приватизации в чью-либо пользу?

• г. Москва

Еще раз благодарю г-на Черноусова за быстрый ответ.

Хотелось бы уточнить, где и как оформляется отказ от приватизации в чью-либо пользу.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отказ от приватизации может быть оформлен:

1. при подписании заявления на приватизацию в жилотделе лично тем, кто отказывается

2. Отказ составляется и заверяется у нотариуса и доставляется в жилотдел одним из участников приватизации.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире зарегистрированно 5 человек. Встал вопрос о приватизации данной жилплощади. Трое отказались от приватизации в пользу четвертого. Таким образом один приватизирует 4/5 доли, а второй 1/5 долю квартиры.

Вопрос: Законна ли приватизация в таком виде. Я слышал что отказ от приватизации не может оформляться в чью либо пользу. Какие нормамы закона применяются в данном случае?

Заранее СПАСИБО за ответ!

Какими документами долно быть подтвеждено нарушение прав проживающего, оформившего отказ от приватизации. То есть как можно определить срок исковой давности. Заранее благодарна за быстрый ответ. С уважением, Ольга.

Дополнение к вопросу 222306.

Cергей Анатольевич! Благодарю за быстрый ответ.

Уточните, пожалуйста, может ли быть оспорен договор дарения (я знаю, что завещание можеть быть оспорено).

Еще раз спасибо.

Отправила вам вопрос ответа не получила благодарю заранее за быстрый ответ.

В очередной раз обращаюсь к вам за помощью.

Уже получила ответы на интересующие меня вопросы. Хотелось бы еще уточнить.

Имеет ли право малолетний (2 года) р-к остаться прописанным в квартире со своим дедом в случае выписки отца из этой квартиры и участвовать в приватизации?

Если в квартире прописаны 3 чел (2 взр. и 1 малолетний р-к) и один взрослый отказывается от приватизации, то в каких долях взрослый и р-к будут приватизировать квартиру?

И последднее: понятие"отказ от приватизации в чью-либо пользу" вообще не существует или же оно имеет место по желанию того, кто отказывается?

Большое спасибо.

Извините за частые обращения.

Благодарю Саломатову Татьяну Вячеславовну за быстрый ответ на мой вопрос о приватизации квартиры (№149635). Хотелось бы уточнить, если квартиру приватизировать только на дочь, не будут ли ущемлены наши с мужем права в каком-либо виде. Поясню. Являясь полным собственником квартиры, не сможет ли она БЕЗ НАШЕГО СОГЛАСИЯ продать квартиру, прописать кого-либо на эту жилплощадь или выписать нас и т. д. В каких статьях ГК РФ этот вопрос освещается? Благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том, что мы хотим оформить приватизацию квартиры. Хотели бы уточнить, отказ от приватизации, заверенный нотариально, сколько действует? Или он бессрочный? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение