Правомочность и необходимость снятия отпечатков и фотографирования после прохождения суда и присуждения обязательных работ

• г. Воронеж

В следующей ситуации: было уголовное дело, передали в суд, суд прошел, присудили 240 часов обязательных работ. Сейчас позвонил дознователь, попросил подъехать, чтобы снять отпечатки для дела и сфотографировали (ранее отпечатки не снимали и не фотографировали). Насколько это правомочно и должен ли я обязательно туда ехать и почему.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, работа дознавателя закончилась, когда он передал дело с обвинительным актом прокурору. После того, как вас осудили, ехать к дознавателю вы не должны: ни для дактилоскопирования, ни для фотографирования. На основании той информации, которая есть в вопросе, действия дознавателя не правомочны.

Ехать не обязаны. Дознаватель требовать не имеет права, т.к. все действия по вам окончены.

Дело в том что в процессе дознания отпечатки не снимали и не фотографировали.

Добрый вечер Виталий. Требования дознавателя законны, но столь поздний его вызов связан с тем что он своевременно не сделал то что обязан был сделать в соответствии с Федеральным законом от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации". Но как говорится вовремя не сделал, получил по кумполу при сверке с базой данных, вот и ищет встречи с Вами. Удачи Вам.