Прошу Вас сообщить правомерность такого решения моего вопроса.

• г. Волхов

Общий трудовой стаж 28 лет. Я проработала в Республике Карелия 12 лет 2 месяца. За это время у меня родился ребенок и я находилась в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ребенку полутора лет и в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 2 лет 7 месяцев, после чего вышла на работу.

При обращении в Районный пенсионный фонд за льготной пенсией с 52 лет мне сообщили, что отпуск по уходу за ребенком не входит в трудовой стаж, а входит только отпуск по беременности и родам (4 месяца), то есть получается, что стаж в местности, приравненной к районам Крайнего севера у меня выходит менее 10 лет и мне не положена льготная пенсия.

Прошу Вас сообщить правомерность такого решения моего вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Льготная пенсия вам положена, только не с 50 лет.

Посчитаете сами исходя из закона. Ну а также считаю, что отпуск до 1,5 года тоже должен входить в северный стаж.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Удачи.