Как защититься, если суд в другом городе принял решение о взыскании всего долга по кредиту, не уведомив меня?

• г. Казань

Взял кредит в мфо не смог отдать. Суд принял решение в другом городе взыскать с меня весь долг сразу. Решение принималось в одностороннем порядке без моего присутствия и в другом городе. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Все логично. Вы когда подписывали договор, там определена договорная подсудность, т.е. по действующему законодательству стороны вправе договориться в каком суде будет рассматриваться дело, отойдя от общего правила рассмотрения спора по месту нахождения ответчика. Наверняка у Вас был вынесен судебный приказ. В конце приказа указано что у Вас есть 10 дней для предоставления возражений относительно его исполнения. Действуйте. Пропустите срок - будете платить все, что указал суд.

Здравствуйте, Александр!

Уточните, пожалуйста, это решение или судебный приказ?

Если решение, то его нужно обжаловать через апелляцию.

Если был вынесен судебный приказ, то Вам необходимо получить его копию и в течение 10 дней со дня получения копии приказа подать на него письменные возражения. СУдебный приказ будет отменен на основании ст. 129 ГПК РФ.

Если вынесено заочное решение, то ВЫ можете либо отменить его-в случае, если Вы по уважительным причинам не присутствовали в судебном заседании. Либо обжалуйте его при наличии оснований. Если нет возможности отменить или обжаловать судебный акт, нужно подать в суд заявление о рассрочке или отсрочке его исполнения.

Здравствуйте, Александр.

Вы получили копию решения или судебный приказ? Судебный приказ можно отменить, отправив в суд возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения.

Если не согласны и вас не уведомили и вы не видели судебный приказ то обжалуйте... однако, смысл? Если вы взяли и не отдали? Решения все равно будет в пользу кредитора.