Возможные заголовки:\n1. Как начисляются алименты и учитываются предыдущие заявления?\n2. Влияют ли предыдущие заявления на начисление алиментов и как это происходит?\n3. Заявление на алименты - будут ли учтены пред

• г. Пенза

Вот какой вопрос про алименты, дело в том что я подавала заявление на алименты, но потом его забрала теперь хочу еще раз подать на алименты как будут начисляться алименты и будут ли учтены те года когда было подано первое заявление?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Можете снова подать. Вопрос про взыскание за "те года" слишком сложен из-за недостатка информации. Изучите ст. 107 СК РФ - там указано в каких случаях могут присудить за прошедшее время (но не более чем за последние 3 года).

Добрый день Светлана!

Алименты начисляются с момента подачи заявления в суд.

Также Вы можете взыскать алименты за предыдущие три года.

Если не было судебного решения по взысканию алиментов, то назначат только с даты обращения в суд, ст.107 СК РФ. Сможете взыскать только на своего третьего ребёнка, если он н/летний, а на 2-х, достигших 18 лет, вы уже ничего не сможете взыскать, если они не инвалиды. Отец детей вправе на себя с них алименты взыскать благодаря вам.