Я гражданка Казахстана, выхожу замуж за гражданина Америки. Как я смогу получить гражданство Америки?

• г. Актобе

Я гражданка Казахстана, выхожу замуж за гражданина Америки. Как я смогу получить гражданство Америки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По американскому законодательству Вам положен вид на жительство в сша (гринкарта), как супруге гражданина сша. Гражданство вы получите лишь спустя 3 года постоянного проживания и нахождения в браке с гражданином сша. Удачи.

Небольшая поправка к ответу коллеги Тарасюка. Ничего и никем Вам не «положено». Вы можете лишь просить гринкарту, потому что после брака у Вас МОГУТ появиться законные основания для такой просьбы.

Если Вы находитесь вне США, то после регистрации брака Ваш супруг должен будет ходатайствовать перед властями о воссоединении с женой (Вами). В итоге рассмотрения этого ходатайства властями США Вы, возможно, получите иммиграционную визу.

Если брак будет зарегистрирован в США, и при этом у американских иммиграционных властей к Вам не будет претензий (а они появятся в том, например, случае, если Вы приедете в страну как турист, заключите брак и в нарушение своего неиммиграционного статуса захотите остаться), то вы оба с мужем сможете ходатайствовать об изменении Вашего неиммиграционного статуса на иммиграционный. А получите Вы гринкарту или нет - опять же будет зависеть от решения иммиграционной службы США.