«Сроки и порядок обжалования решения суда о взыскании морального вреда»

• г. Москва

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Судом вынесено решение о взыскании с организации морального вреда. Решение вступило в силу 03.02.04 г. (соглано штампа на решении). Решение получено на руки 10.03.04 г. (имеется запись в канцелярии суда).

Решение, согласно вышеуказанного решения может быть обжаловано в течение 10 дней. (на последнем заседании, когда было принято решение судом, судья сразу предупредила что решение будет готово не ранее середины февраля)

Имеет ли право организация подать аппеляцию или срок уже истек?

С какого момента исчисляется срок обжалования?

Каким образом Организация может опретестовать решение?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте апелляцию с ходатайством о восстановлении срока по причине получения решения в окончательной форме 10.03.04 года (соответственно надо подавать до 20.03.04 года).

Спросить
Пожаловаться

Десятидневный срок обжалования решения (определения) суда исчисляется НЕ с момента выдачи мне на руки решения (до 5 дней согласно ГПК РФ), а с момента окончания судебного заседания? На решении же будет стоять именно эта дата. Или десятидневный срок обжалования исчисляется с пятого дня после судебного заседания, когда полный текст решения (определения) в суде будет готов (до 5 дней согласно ГПК РФ)? Например - суд был 10 числа, то до какого числа я могу обжаловать?

Арбитражным судом было вынесено решение о взыскании суммы долга в пользу организации. После вынесения решения организация переуступила право требования этого долга физическому лицу, то есть мне, по договору цессии. Затем организация была ликвидирована. Решение вступило в законную силу, но исполнительного листа организация не получала. Подскажите пожалуйста, каким образом мне получить исполнительный лист на себя, так как в решении указано: взыскать в пользу организации?

24.02.14 г. мировым судом было вынесено решение (резолютивная часть), в котором судья указала, что оно может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда В ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ. 17.03.14 г. тем же судом было вынесено дополнительное решение (по инициативе суда – в части взыскания государственной пошлины), в котором вновь указано, что оно (дополнительное решение) может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия РЕШЕНИЯ суда В ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ. Кроме того, в этот же день (17.03.14 г.) мною, истцом по данному делу (выигравшая сторона) было получено решение суда (на 6 листах), но ни в одном документе (решение, решение-резолютивная часть, дополнительное решение) не указана дата вынесения решения суда в окончательной форме.

Возникают вопросы:

1. когда истекает срок обжалования решения?

2. когда истекает срок обжалования дополнительного решения?

4 февраля было принято городским судом решение об отказе матери, чтоб сын ей приобрел квартиру в Новой Москве. Никаких аппеляционных жалоб не поступало по решению. До сих пор решение суда не вступило в силу. Сегодня уже начало июня. Судья на вопрос, когда вступить решение в силу, ничего и сказать не может и не выдает на руки решение со штампом законным вступило в силу. Разве судья имеет право без оснований тянуть время? В самом решении указано, что вступает в силу через месяц, если не подана жалоба. Так почему же судья не ставит штамп. Есть ли закон обязывающий в сроки судей выдавать решения, вступившие в силу? Спасибо! Оля.

09.05.2018 судом было вынесено решение в пользу истца, но в решении допущена ошибка в наименовании ответчика, ООО вместо АО. Ответчик подал апелляционную жалобу о том, что решение вынесено совсем другой организации, и они не имеют отношения к этому решению. Мы (истец) в свою очередь подали заявление об исправлении ошибки. 23.08.2018 вынесено определение об исправлении опечатки, в котором указано, что в решении суда следует читать АО вместо ООО и о том, что может быть обжаловано это определение в течении 1 месяца (обычно определение подлежит обжалованию в течение 15 дней) . Ответчик на судебном заседании 27.08.2018 апелляционную жалобу на решение от 09.05.2018 отозвал. Встал вопрос о срочной подаче заявления о признании банкротом должника (ответчика), но нужно вступившее в силу решение суда.

Вопрос: когда решение суда от 08.05.2018 вступит в законную силу, если после исправления опечатки от 23.08.2018 еще не прошел месяц, положенный для обжалования? Или оно вступило после отзыва апелляционной жалобы и исправление ошибок не влияет на решение суда? Помогите разобраться!

Я уже задавала вопросы, но так и не смогла в них разобраться. Ситуация такая: мир. судья вынесла решение в мое отсутствие (я – ответчик). При этом определение суда о заочном решении не вынесено. В решении суда указано, что оно может быть обжаловано в течение десяти дней со дня изготовления решения через мирового судью.

Вопросы такие: 1. Является ли данное решение заочным?

2. Правильно ли судьей указан срок обжалования в данном случае?

3. Как для меня действительно исчисляется срок подачи апелляционной жалобы (с момента получения решения по почте или как указано в решении)?

4.Какой срок обжалования в этом случае?

Очень прошу, помогите, пожалуйста! Разъясните все подробно!

Апелляционную жалобу я в 10-дневный срок после вынесения решения не подала, так как живу в другом городе и решение суда получила по почте гораздо позже. В канцелярии суда мне сказали, что это решение не является заочным, и материалы дела с апелляцией истца уже направлены в гор. суд.

Что мне сейчас делать? Действительно ли я пропустила срок обжалования? Куда подавать жалобу? Нужно ли писать ходатайство о восстановлении срока?

Заранее спасибо за ответ. Светлана.

06 октября 2014 г мировым судом вынесено решение суда о взыскании судебных расходов. На оглашении резолютивной части решения присутствовали. Срок на обжалование решения в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.10 окт. 2014 года было изготовлена мотивированная часть решения в окончательной форме. Срок на обжалование решения в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме. Мотивированное решение было получено в суде 21 окт. 2014 г.

05.11.2014 г. - вынесено определение об исправлении описки в решении, дан срок на обжалование 15 дней. Вопрос-когда решение вступит в законную силу, если не будет подана апелляция? 10 ноября, 21 ноября или 20 ноября? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заседание суда прошло 13 декабря 2017. Вынесено решение в мою пользу. В решении написано, что может быть подана жалоба в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме. Дат никаких в решении нет, кроме заседания 13 декабря 2017. На руки решение суда я получила сегодня 17 января 2018.

Когда решение вступит в силу? Когда нужно повторно обращаться в суд для того, чтобы они поставили отметку на решении, что оно вступило в силу?

Прошу совета профессионалов! Очень надеюсь на несколько ответов!

Я выиграл иск к крупной строительной компании.

Решение начинается словами «6 февраля 2006 г. …суд…рассмотрев в открытом судебном заседании… УСТАНОВИЛ …РЕШИЛ…» и заканчивается словами «Решение может быть обжаловано в Мособлсуд в течение десяти дней» и более никаких оговорок. Из этого я сделал выводы:

- поскольку ст. 199 ГК РФ устанавливает срок составления мотивированного решения до 5 суток, она не препятствует его составлению, например, в день судебного заседания (т.е. уже 6 февраля);

- ст. 338 определяет, что кассационные жалоба могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме;

- из текста решения следует, что срок подачи кассационной жалобы истекает 16 февраля 2006 г. в 23 часа 59 минут, следовательно, решение было принято в окончательной форме уже 6 февраля;

- ст. 209 определено, что решение суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование, если оно не было обжаловано;

- поскольку ответчик отправил заказное письмо с просьбой продлить срок на кассационное обжалование только 17 февраля с.г. (штамп на конверте), то его ходатайство не может быть принято, т.к. решение суда уже вступило в законную силу в этот день и не может быть обжаловано. Прав ли я?

По этому вопросу назначено судебное заседание. Какие перспективы? Может ли все быть сведено к тому, что мол, ошибочка вкралась техническая в решение или разъяснение решения какое-либо неожиданное суд даст? Исправят - и станет вступившее в силу решение невступившим! Как вообще фиксируется момент принятия решения в окончательном виде? Дело в том, что на титуле решения отсутствуют реквизиты «дата и номер документа».

Когда заканчивается срок на апелляционное обжалование? Разъясните пожалуйста: суд вынес решение в окончательной форме (изготовил его), через месяц 26 января решение вступило в законную силу, было сдано в канцелярию 25 января. Исполнительный лист был выдан 25 февраля. Ответчик получил решение на руки 30 января, 27 февраля сдал в канцелярию суда обжалование. От чего зависит срок апелляционного обжалования? От даты поступления дела в канцелярию суда или от даты получения ответчиком решения. Решение НЕ ЗАОЧНОЕ. Ответчик присутствовал на вынесении решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение