Формирование дополнительной информации в исковом заявлении о возмещении морального вреда - что требуется от судьи и как быть?

• г. Абакан

Я подала в суд исковое заявление о возмещении мне морального вреда вследствии причиненных мне моральных и физических страданий. Мой обидчик осужден по 116 ст. мне судья выдала определение об оставлении искового без движения и определила: - укажите какие личные имущественные права нарушены, в чем выражается причиненный мне моральный вред, какими неправомерными действиями. Но ведь все эти факты изложены в приговоре и акте судебно-медицинского заключения, эти документы я приложила к исковому. Мой вопрос; что конкретно надо судье - чтобы я в исковом заявлении более подробно описала все события того проишествия. Подскажите как быть. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ " Форма и содержание искового заявления" устанавливает:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Поэтому конечно же в исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования, приложения одних доументов недостаточно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вследствие дорожно-транспортного происшествия гражданину Григорьеву по вине автовладельца Титова был причинен вред здоровью. По требованию Григорьева Титов добровольно возместил ему в полном объеме причиненный имущественный вред, включая расходы на лечение, дополнительное питание и протезирование. Однако от компенсации морального вреда в форме физических страданий Титов отказался, полагая, что в случае возмещения имущественного вреда компенсация морального вреда не осуществляется. Григорьев обратился с иском в суд.

Являются ли физические страдания Григорьева моральным вредом?

Зависит ли компенсация морального вреда от возмещения имущественного вреда?

Какое решение должен принять суд?.

Спасибо за быстрый ответ на мой вопрос № 20445 о гражданстве. Меня интересуют следующии вопросы. В результате ДТП мне был нанесен материальный и моральный вред. Каким оброзом я могу взыскать нанесен мне маральный вред? Какие услувия необходимы для возмещения морального вреда? Как сотавить исковое заявление о возмещении материального вреда? Заранее благодарен.

Подали заявление мировому судье, в заявлении есть пункт о возмещении морального вреда, хотели чтобы суд прошел без нашего участия, о чем написали в исковом заявлении, но пом. судьи утверждает, что по данному вопросу мы обязаны присутствовать на судебном заседании. Прав ли он и какая статья это подтверждает? Спасибо.

Я подала в суд исковое заявление о взыскании суммы недоначисленной оплаты труда в праздничные дни и возмещении морального вреда... Вчера состоялось первое судебное заседание... Я предоставила все доказательства нарушения работодателем закона о труде в части оплаты труда... Судья по первой части моих требований не имеет никаких ко мне вопросов---то есть я права, и работодатель должен оплатить мне сумму долга... Но вот по второй части-возмещение морального вреда, судья заявила что при рассмотрении трудовых споров возмещение морального вреда не рассматривается... якобы моральный вред это вред когда мне бы были причинены увечья, вред здоровью и т.д.. Но я уже судилась с другим работодателем, тоже по вопросу не выплаченной зарплаты, и так же требовала в исковом заявлении возмещение морального вреда... и мне был присуждена эта компенсация... Не могу понять почему теперь я не могу требовать возмещение морального вреда... Мне был нанесен моральный и психологический вред, так как я не смогла в полном объеме купить все что мне необходимо, я знала что должна получать больше, но получала меньше.. все эти мысли приносили мне нравственные страдания.. я описала все это в исковом заявлении... Кроме того неправильно насчитанная зарплата повлияла на начисление отпускных, и так как в данное время я сокращена с предприятия, то и средняя зарплата при расчете посчитана не верно. Сейчас я получаю пособие по безработице которое тоже рассчитывается исходя из моей средней зарплаты... То есть тут я тоже пострадала... Судья сказала уточнить требования... Я не понимаю что я должна уточнить? Помогите пожалуйста правильно сформулировать требование в части возмещения морального вреда?

При выполнении капремонта была залита моя квартира, было подано исковое заявление в суд о возмещении материального и морального вреда. Судья поставила меня в известность, что моральный вред по жилищному законодательству не выплачивается, так ли это?

Каким образом я могу взыскать моральный вред с генподрядчика?

Заранее спасибо.

Татьяна.

Правильно ли составлено исковое заявление? 10 06 2013 г вследсвие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей утонула моя родная дочь 11 03 2003 года рождения Преступными действиями мне были приченены нравственные страдания выразившиеся в утрате моей малолетней дочери вследсвие чего я испытал нравственные страдания что как следует из положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 года№10 О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда представляет собой моральный вред Причененный мне моральный вред оцениваю В соответствии со ст 42 44 УПК РФ что еще можно дописать в заявлении?

При решении вопроса о возмещении морального труда в результате незаконного увольнения представитель ответчика заявил, что моральный вред незаконным увольнением не причинён, поскольку работник не представил доказательств физических или нравственных страданий, причинённых незаконным увольнением. Должен ли суд согласиться с доводами представителя ответчика? Каков порядок определения размера морального вреда, причинённого незаконными действиями работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал в суд Исковое заявление, судья написала определение о возврате искового заявления мне обратно т.к. по ее мнению у меня недостаточно доказательств и много требований. Я подал частную жалобу в Мос гор суд на определение судьи. Чуть позже немного Изменил исковое заявление, уменьшив требования. Судья приняла к производству измененное исковое заявление и сейчас по нему происходит разбирательство и назначена судебная экспертиза. Недавно пришло Апелляционное определение из Мос гор суда в котором мои требования в первом Исковом заявлении признаются обоснованными. Но уже назначенная судебная экспертиза по моему второму Исковому заявлению расставит все точки над "i" о обоснованности моих требований. Как мне отказаться от рассмотрения судом моего первого Искового заявления, чтобы суд его не рассматривал?

Мировым судьям подано исковое заявление на возмещение вреда имуществу в сумме 30 000 руб. и возмещение морального вреда в сумме 15 000 руб. Мировой суд вернул заявление, указал, что моральный вред рассматривается в городском районном суде. Подано в городской суд. оттуда пришло определение о разделении иска. И городской суд будет рассматривать только моральный вред. А по имущественному вреду опять обратиться в мировой. Допустимо ли это? Что нужно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение