Формирование дополнительной информации в исковом заявлении о возмещении морального вреда - что требуется от судьи и как быть?

• г. Абакан

Я подала в суд исковое заявление о возмещении мне морального вреда вследствии причиненных мне моральных и физических страданий. Мой обидчик осужден по 116 ст. мне судья выдала определение об оставлении искового без движения и определила: - укажите какие личные имущественные права нарушены, в чем выражается причиненный мне моральный вред, какими неправомерными действиями. Но ведь все эти факты изложены в приговоре и акте судебно-медицинского заключения, эти документы я приложила к исковому. Мой вопрос; что конкретно надо судье - чтобы я в исковом заявлении более подробно описала все события того проишествия. Подскажите как быть. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ " Форма и содержание искового заявления" устанавливает:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Поэтому конечно же в исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования, приложения одних доументов недостаточно.

С уважением,