Срок, установленный часть 1 статьи 198 АПК РФ, является материальным - руководствоваться нормами ГК или АПК при его исчислении?

• г. Красноярск

Срок, установленный часть 1 статьи 198 АПК РФ является сроком материальным. Следует ли из этого, что при его исчислении необходимо руководствоваться нормами ГК, а не АПК, устанавливающего правила исчисления процессуальных сроков?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, срок подачи заявления установлен частью 4, а не 1, ст. 198 АПК РФ и он является процессуальным. Во-вторых, сроки, установленные АПК РФ, определяются по правилам АПК РФ. Иные сроки подачи жалобы могут быть установлены иными федеральными законами (например, ст. 90 Закона "Об исполнительном производстве"), которыми могут устанавливаться особенности исчисления сроков. Но в любом случае процессуальные сроки, установленные иными законами (не АПК) должны исчисляться по общим правилам АПК РФ (ст. 113) и общим для исчисления любого процессуального срока является правило п.4 ст. 113 АПК РФ.

С уважением,