Срок, установленный часть 1 статьи 198 АПК РФ, является материальным - руководствоваться нормами ГК или АПК при его исчислении?

• г. Красноярск

Срок, установленный часть 1 статьи 198 АПК РФ является сроком материальным. Следует ли из этого, что при его исчислении необходимо руководствоваться нормами ГК, а не АПК, устанавливающего правила исчисления процессуальных сроков?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, срок подачи заявления установлен частью 4, а не 1, ст. 198 АПК РФ и он является процессуальным. Во-вторых, сроки, установленные АПК РФ, определяются по правилам АПК РФ. Иные сроки подачи жалобы могут быть установлены иными федеральными законами (например, ст. 90 Закона "Об исполнительном производстве"), которыми могут устанавливаться особенности исчисления сроков. Но в любом случае процессуальные сроки, установленные иными законами (не АПК) должны исчисляться по общим правилам АПК РФ (ст. 113) и общим для исчисления любого процессуального срока является правило п.4 ст. 113 АПК РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Что означает: материальные сроки; отличие материальных сроков от процессуальных сроков; способы исчисления данных сроков, а также последствия пропусков материальных и процессуальных сроков?

Вопрос по ст 72 ук рф исчисления сроков наказания, через сколько будет известно об исчислении сроков? Когда ждать первые результаты?

Я был осужден по статья 264 часть 3 сроком на 3 года и лишение прав на 3 года. Когда начинается срок исчисления лишения прав? Права моими родственниками были сданы в ГИБДД. И есть ли такой приговор, что исчисление срока лишения прав наступает после отбытия наказания в колонии-поселения? Заранее благодарен.

Я был осужден по статья 264 часть 3 сроком на 3 года и лишение водительских прав на 3 года.

Когда начинается срок исчисления лишения водительских прав? Права моими родственниками были сданы в ГИБДД. И есть ли такой приговор, что исчисление срока лишения водительских прав наступает после отбытия наказания в колонии-поселения? Заранее благодарен.

Нужна точная информация. Подчеркну, что дело АДМИНИСТРАТИВНОЕ. Согласно Статье 4.8 КоАП РФ Исчисление сроков: 3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. После этого следует Примечание: Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний. У нас последний день обжалования решения суда приходится на Сб. По сути он должен быть перенесен на Пн, но учитывая примечание к статье, Пн (16 сентября) уже будет считаться днем вступления решения суда в законную силу? Просто звонила в суд узнавала, они сначала не хотели информацию предоставлять (мол я просто знакомая, у меня нет прав получения информации по чужому делу), а потом сказали, что с выходного переносится на первый рабочий, но я думаю, они сказали так, чтобы я от них отстала. Помогите разобраться может в практике у кого случаи были. Повторюсь, дело АДМИНИСТРАТИВНОЕ.

На предприятие орган вынес постановление о назначении административного правонарушения. Срок обжалования дается 10 суток согласно ст. 30.3 КоАП РФ. Последний день подачи иска в суд выходит на субботу. Так, согласно п. 3 ст. 4.8 КоАП РФ Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. НО! Есть примечание к данной статье: Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.

Так какой последний день является для обжалования в суд у предприятия?

Нужна точная информация. Подчеркну, что дело АДМИНИСТРАТИВНОЕ. Согласно Статье 4.8 КоАП РФ Исчисление сроков: 3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. После этого следует Примечание: Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний. У нас последний день обжалования решения суда приходится на Сб. По сути он должен быть перенесен на Пн, но учитывая примечание к статье, Пн (16 сентября) уже будет считаться днем вступления решения суда в законную силу? Или всё-таки можно подать жалобу еще? Просто звонила в суд узнавала, они сначала не хотели информацию предоставлять (мол я просто знакомая, у меня нет прав получения информации по чужому делу), а потом сказали, что с выходного переносится на первый рабочий, но я думаю, они сказали так, чтобы я от них отстала. Помогите разобраться, может в практике у кого случаи были. Повторюсь, дело АДМИНИСТРАТИВНОЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вопросу исчисления сроков.

Договор (кредитный) заключен 16 апреля 2007 г. года сроком на 24 месяца.

Срок окончания договора будет 16 апреля 2009 года (последний день)? Или когда?

На предприятие орган вынес постановление о назначении административного правонарушения 04 июня.. Срок обжалования дается 10 суток согласно ст. 30.3 КоАП РФ. Последний день подачи иска в суд выходит на субботу-13 июня. Так, согласно п. 3 ст. 4.8 КоАП РФ Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. НО! Есть примечание к данной статье: Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.

Так какой последний день является для обжалования в суд у предприятия?

В 1984-1985 г.г работала вожатой в школе. С 1985-1989 г.г. училась в пединституте. 1990-1991 г.г - находилась в отпуске по уходу за ребенком. Кроме того неоднократно находилась на курсах повышения квалификации. Входят ли эти периоды в педстаж и какими документами надо руководствоваться при обращении в пенсионный фонд для исчисления моего педстажа (при предварительном исчислении все эти периоды были там выброшены)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение