Исчисление сроков в административных делах - важная информация

• г. Москва

Нужна точная информация. Подчеркну, что дело АДМИНИСТРАТИВНОЕ. Согласно Статье 4.8 КоАП РФ Исчисление сроков: 3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. После этого следует Примечание: Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний. У нас последний день обжалования решения суда приходится на Сб. По сути он должен быть перенесен на Пн, но учитывая примечание к статье, Пн (16 сентября) уже будет считаться днем вступления решения суда в законную силу? Просто звонила в суд узнавала, они сначала не хотели информацию предоставлять (мол я просто знакомая, у меня нет прав получения информации по чужому делу), а потом сказали, что с выходного переносится на первый рабочий, но я думаю, они сказали так, чтобы я от них отстала. Помогите разобраться может в практике у кого случаи были. Повторюсь, дело АДМИНИСТРАТИВНОЕ.

Ответы на вопрос (3):

Последний день обжалования -понедельник

Если окончание срока приходится на выходной день, то днем окончания срока является первый рабочий день после выходного. Вы все правильно написали ссылаясь на ст. 4.8.

Действительно последний день переносится на понедельник.