Как получить инвалидность и финансовую поддержку при отказе в направлении на МСЭ

• г. Оренбург

После сильного стресса сильно ухудшилось состояние здоровья. Сбои в работе организма, постоянные записи на прием, обследования, направления в областную больницу, комплексные лечения-все это требует постоянных финансовых затрат. Устала болеть, медикоментозное лечение не даёт эффекта. Обратилась к врачебной комиссии для проведения МСЭ (мед. экспертизы для установления группы инвалидности). была выдана выписка из протокола врачебной комиссии с моими диагнозами и отказом направления на МСЭ. Что мне делать дальше? Могу ли я рассчитывать на получение третьей группы инвалидности по своим заболеваниям, т.к работать не могу и нет денег на приобретения препаратов. Что делать, если не дали направление на МСЭ, а выдали справку с моими диагнозами? Мои диагнозы: хронический бронхит с бронхоспастическим синдромом (по ан-зу), ДНост, ГЭРБ Рефлюкс-эзафагит, недостаточность кардии 2 степени, Эрозивный гастрит, Дуоденогастральный рефлюкс, Хронический билиарнозависимый панкреатит, ремиссия, Хронический холецистит с ДЖВП, Гепатопленомегалия, Долихосигма, Спаечный процесс брюшной полости, Узловой зоб 1 степени (эутиреоз), Кардиомиопатия дисгормональная ФК 1 степени, Тревожная субдепрессия на фоне нарушенной адаптации. Мне 49 лет. Очень рассчитываю на ваши ответы и дальнейшие рекомендации.

Ответы на вопрос (1):

---по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.