Попала в долговую яму МФО, может ли обычный юрист сделать меня банкротом? Посоветуйте хорошие законные фирмы банкротства.

• г. Москва

Попала в долговую яму МФО, может ли обычный юрист сделать меня банкротом? Посоветуйте хорошие законные фирмы банкротства.

Ответы на вопрос (2):

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

На данный момент госпошлина составляет 300 рублей, оплата услуг арбитражному управляющему не менее 25 тыс. рублей. Услуги юриста по делу оговариваются с самим юристом.

Уважаемая Яна, юрист не может сделать Вас банкротом, а вот сам МФО может обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. Но скорее всего этого делать они не станут, ведь все расходы при банкротстве ложатся на ту сторону. Которая инициирует этот процесс. В Москве эта сумма расходов от 150 до 250 тысяч рублей.

С уважением ЮК Профит-Лоэрс.