Мы попали в долговую яму по кредитам, муж является ип.что будет если объявить себя банкротом.

• г. Краснодар

Мы попали в долговую яму по кредитам, муж является ип.что будет если объявить себя банкротом.

Ответы на вопрос (3):

Статья 208. Последствия признания гражданина банкротом

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 ноября 2011 г. N 337-ФЗ в пункт 1 статьи 208 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства наступают следующие последствия:

сроки исполнения обязательств гражданина считаются наступившими;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина;

прекращается взыскание с гражданина по всем исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, а также по требованиям о взыскании алиментов.

2. Решение о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд направляет всем известным кредиторам с указанием срока предъявления кредиторами требований, который не может превышать два месяца.

Рассылка указанного решения арбитражного суда осуществляется за счет гражданина.

Статья 212. Освобождение гражданина от обязательств

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 296-ФЗ в пункт 1 статьи 212 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, за исключением требований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 ноября 2011 г. N 337-ФЗ в пункт 2 статьи 212 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Требования кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора и не погашенные в порядке исполнения решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом, либо погашенные частично, либо не заявленные в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в полном объеме или в непогашенной их части.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 296-ФЗ в пункт 3 статьи 212 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам кредитор, требования которого не были удовлетворены в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, вправе предъявить требование об обращении взыскания на это имущество.

Статья 213. Последствия повторного банкротства гражданина

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 296-ФЗ в пункт 1 статьи 213 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. В течение пяти лет после признания гражданина банкротом по его заявлению повторно не может быть возбуждено производство по делу о банкротстве.

2. В случае повторного признания гражданина банкротом по заявлению кредитора, заявлению уполномоченного органа по требованиям об уплате обязательных платежей в течение пяти лет после завершения расчетов с кредиторами такой гражданин не освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Неудовлетворенные требования кредиторов могут быть предъявлены в порядке, установленном гражданским законодательством

Здравствуйте!

Будет конкурсное производство. Возможно обращение взыскания на имущество должника. После ему уже ничего не грозит

Если долги связаны с предпринимательством, а не с личными нуждами, то дождитесь лучше вступления поправок 01.10.2015г., там процедура банкротства ИП значительно проще, меньше по срокам и дешевле.

Если долги связаны с личными расходами и не связаны с предпринимательской деятельностью, то раньше чем 01.10.2015г. физ.лицу на банкротство не подать. Наши консультации бесплатны, можете обратиться на очную консультацию, подробно расскажем как работает закон и нужно ли это Вам в Вашей ситуации.