Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию, и подскажите, что мне делать?

• г. Новосибирск

12.03 При выходе на работу с больничного, мне протянули листок: уведомление об увольнении по причине не соответствие с занимаемой должностью... за полтора года работы не было никаких взысканий, выговоров... я его подписала, но так же 12.03.04 (пятница) написала заявление по собственному без отработки двух недель... Пришла в понедельник 15.03. Мне протянули подписать приказ об увольнении по собственному с 12.03... И дальше началось... Моя начальница уехала на выходных на 2 недели в отпуск, но назначили исп. обяз... Книжку мне до сих пор не выдали, никто не подписал... а насчёт выплаты компенсации за неиспользованный отпуск бухгалтер мне сказала: "Приедет директор, отчитаешься за работу (как мат. ответственная) и мы тебе выплатим компенсацию". Я не помню заключала ли я договор о мат. ответственности, но даже если и да, то я узнавала, что моя должность офис-менеждер не мат. ответственная (т.е. договор легко оспорить)... Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию, и подскажите, что мне делать? Обязательно ли решать эти вопросы в суде?

Ответы на вопрос (1):

Что же может послужить доказательством несоответствия работника поручаемой ему работе?

Оценка профессиональных качеств и того, насколько работник справляется с порученной работой, имеет определенные сложности, и в первую очередь связанные со спецификой выполняемой работы, сферой труда.

Так, в рассматриваемом случае речь идет о несоответствии работника должности, требующей интеллектуального труда, тогда как такового овеществленного результата труда нет. В данном случае затруднительно давать какие-либо общие рекомендации. Представляется, что здесь нужно проанализировать качество исполнения поручений руководителя; случаи нарушения сроков выполнения заданий; как успешно справляется работник с общим объемом работы; соответствует ли его уровень профессионально - квалификационным требованиям.

В заключение следует признать, что увольнение по такому основанию, как неудовлетворительный результат испытания, вызывает сложности, связанные с доказательствами несоответствия работника выполняемой работе, его некомпетентности. И пока законодательно не будет урегулирована процедура увольнения по данному основанию или четко не будут сформулированы условия, при которых возможно увольнение работника как не выдержавшего испытание, увольнение по данному основанию всегда можно будет оспорить в суде.

Недопустимо расторжение трудового договора по мотивам недостаточной квалификации с работниками, не имеющими необходимого производственного опыта в связи с непродолжительностью трудового стажа, а также по мотиву отсутствия специального образования, если оно согласно закону не является обязательным условием при заключении трудового договора. Выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Судя по Вашему вопросу работодатель допустил уже множество нарушений действующего трудового законодательства, поэтому Вы всегда можете оспорить законность Вашего увольнения в суде.

С уважением,