Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию, и подскажите, что мне делать?

• г. Новосибирск

12.03 При выходе на работу с больничного, мне протянули листок: уведомление об увольнении по причине не соответствие с занимаемой должностью... за полтора года работы не было никаких взысканий, выговоров... я его подписала, но так же 12.03.04 (пятница) написала заявление по собственному без отработки двух недель... Пришла в понедельник 15.03. Мне протянули подписать приказ об увольнении по собственному с 12.03... И дальше началось... Моя начальница уехала на выходных на 2 недели в отпуск, но назначили исп. обяз... Книжку мне до сих пор не выдали, никто не подписал... а насчёт выплаты компенсации за неиспользованный отпуск бухгалтер мне сказала: "Приедет директор, отчитаешься за работу (как мат. ответственная) и мы тебе выплатим компенсацию". Я не помню заключала ли я договор о мат. ответственности, но даже если и да, то я узнавала, что моя должность офис-менеждер не мат. ответственная (т.е. договор легко оспорить)... Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию, и подскажите, что мне делать? Обязательно ли решать эти вопросы в суде?

Ответы на вопрос (1):

Что же может послужить доказательством несоответствия работника поручаемой ему работе?

Оценка профессиональных качеств и того, насколько работник справляется с порученной работой, имеет определенные сложности, и в первую очередь связанные со спецификой выполняемой работы, сферой труда.

Так, в рассматриваемом случае речь идет о несоответствии работника должности, требующей интеллектуального труда, тогда как такового овеществленного результата труда нет. В данном случае затруднительно давать какие-либо общие рекомендации. Представляется, что здесь нужно проанализировать качество исполнения поручений руководителя; случаи нарушения сроков выполнения заданий; как успешно справляется работник с общим объемом работы; соответствует ли его уровень профессионально - квалификационным требованиям.

В заключение следует признать, что увольнение по такому основанию, как неудовлетворительный результат испытания, вызывает сложности, связанные с доказательствами несоответствия работника выполняемой работе, его некомпетентности. И пока законодательно не будет урегулирована процедура увольнения по данному основанию или четко не будут сформулированы условия, при которых возможно увольнение работника как не выдержавшего испытание, увольнение по данному основанию всегда можно будет оспорить в суде.

Недопустимо расторжение трудового договора по мотивам недостаточной квалификации с работниками, не имеющими необходимого производственного опыта в связи с непродолжительностью трудового стажа, а также по мотиву отсутствия специального образования, если оно согласно закону не является обязательным условием при заключении трудового договора. Выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Судя по Вашему вопросу работодатель допустил уже множество нарушений действующего трудового законодательства, поэтому Вы всегда можете оспорить законность Вашего увольнения в суде.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Работаю в госслужащим на испытательном сроке. На две недели взяла ежегодный оплачиваемый отпуск, не отработав 6 мес, начальник подписал, отправили в управление, приказа не пришло, я уехала на учебу! Когда вышла на работу написала заявление об увольнении! Начальник мне не подписал, управление сказало отработка 2 недели так как брала отпуск! Уведомив начальника в понедельник об увольнении, через неделю я не вышла на работу! Мне ставят прогулы и сказали что подадут в суд, чтобы я вернула денежные средства за отпуск! Правомерно ли все это?

Как будет происходить увольнение в такой ситуации: полторы недели назад я написала заявление об увольнении по собственному желанию. На следующий день на работу не вышла, и не появлялась там до сих пор, сказав, что заболела. Директор никаких объяснительных не требует, с работы не звонят и не пишут. Выдадут ли мне трудовую книжку и выплаты по истечении двух недель с момента написания заявления? Или же уволят за прогул?

Я устроился работать по срочному трудовому договору на время отсутствия работника. Отработал 1 неделю и понял, что работа мне не подходит. Написал заявление об увольнении по собственному желанию, но работодатель подписал его с условием отработки в течении двух недель. Прав ли он? и что делать, если мне необходимо через четыре дня выходить на другую работу, которую не получится совместить с отработкой двух недель там? если я не выйду на отработку, как произойдет увольнение и расчет?

Написал заявление на увольнение по соглашению сторон. А также заявление на выплату компенсации за неиспользованный отпуск. С 2007 года по 2014 год. приказ об увольнении и выплате компенсации-директор подписал. Но знаю, что на фирме нет денег. Как быть? Есть какие то временные рамки по выплате? Что делать если будут говорить постоянно что нет денег? И возможно ли вообще получить эту компенсацию за весь мой срок работы? (с 2007 по 2014 год.). Украина. Харьков. Роман. Спасибо.

Я написал заявление на увольнение, директор подписал с отработкой 14 дней, 1 неделю отработал, а со 2 недели взял отпуск без содержание на мед. обследование, теперь со дня заявление прошло больше 3 недель, я до сих пор не уволен, по причине что отработку продлили еще на неделю, на работы не выходил, меня грозят уволит по статье, законно ли это?

При увольнении в ноябре 2018 года, я написала заявление на увольнение за 2 недели. При самом увольнении мне не подписали приказ и не выдали трудовую книжку, я ходила передовать дела в течении ещё 2-3 недель после этого. 8 сентября 2020 года, я подписала приказ об увольнении и поставила соответствующую дату 08.09.2020, что с приказом ознакомлена, про трудовую мне сказали, что её потеряли. Подскажите что мне делать дальше? У меня пропущен срок исковой давности или нет?

Хочу уволиться по собственному желанию. Работодатель настаивает на отработке. Но у меня есть неотгуленные отпуска за 2006,2007 и 2008 год. При этом не было никакой компенсации, так как рабтодатель считал, что при работе по графику неделя через неделю отпуск нам не положен (хотя при приеме на работу это оговаривалось). Могу ли я не отрабатывать две недели при увольнении и получить компенсацию за неотгуленные отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне было выдано уведомление о сокращении я написал заявление о досрочном расторжении договора и выплате всех компенсации директор его подписал я расписался в приказе об увольнении в ОК мне выдали трудовую с соответственной записью а через неделю звонят что приказ не был подписан директором и мне ничего не выплатят и уволят по статье за прогулы.

Плиз, я уволилась с работы по собственному желанию, заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск написала в службе занятости при увольнении. Компенсации до сих пор-НЕТ! Уволилась 10 мая 2016. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Написала заявление на увольнение с 30 июня начальник подписал заявление без отработки 2-х недель и издан приказ уволить с 30 июня. Можно ли отозвать первоначальное заявление 30 июня, в день издания приказа об увольнении, если отработка 2 недели мне не давалась. Обязан ли начальник предоставить неиспользованный отпуск за 2013 и 2014 год, если до пенсии по выслуге осталось 2 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение