Если я не выйду на отработку, как произойдет увольнение и расчет?

• г. Саратов

Я устроился работать по срочному трудовому договору на время отсутствия работника. Отработал 1 неделю и понял, что работа мне не подходит. Написал заявление об увольнении по собственному желанию, но работодатель подписал его с условием отработки в течении двух недель. Прав ли он? и что делать, если мне необходимо через четыре дня выходить на другую работу, которую не получится совместить с отработкой двух недель там? если я не выйду на отработку, как произойдет увольнение и расчет?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий,добрый вечер! Статья 79 Трудового кодекса РФ содержит общую норму о сроке предупреждения об увольнении при истечении срока трудового договора. Этот срок должен быть не менее трех календарных дней. Поскольку срок срочного трудового договора не истёк, в Вашем случае применимы статья 78 ТК РФ "Расторжение трудового договора по соглашению сторон", т.е. при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами".либо ст. 80 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)".

Часть 1 ст. 292 ТК РФ обязывает работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Часть 1 ст. 296 ТК РФ предусматривает, что работник, занятый на сезонных работах, должен предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня.

Поскольку срочный трудовой договор расторгается по общим основаниям, а не по тем,что указаны в статье 79 ТК, то отрабатывать вы должны 14 дней...

Желаю удачи